V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Прекрасный был человек»: под Волгоградом скончался известный ученый-географ Эвилина Сохина

«Прекрасный был человек»: под Волгоградом скончался известный ученый-географ Эвилина Сохина

По словам коллег, Эвилина Николаевна стояла у истоков создания многих природных парков региона

О трагедии сообщили коллеги Эвилины Сохиной 23 мая

В Волгоградской области скончался известный ученый, географ и картограф Эвилина Сохина. О кончине старшего научного сотрудника сообщили в природном парке «Щербаковский» Камышинского района.

— С прискорбием сообщаем о кончине Сохиной Эвилины Николаевны — кандидата географических наук, старшего научного сотрудника по специальности «Геоморфология и палеогеография», автора более 200 научных работ, большого энтузиаста своего дела, одного из основателей и первых сотрудников природного парка «Щербаковский», в котором она проработала 18 лет, — сообщили на странице природного парка в соцсетях.

Эвилина Николаевна родилась в 1934 году в Сталинграде. Как рассказали ее коллеги, мама Эвилины в годы Великой Отечественной войны работала на Тракторном заводе, а позже они эвакуировались за Волгу.

Эвилина Сохина стояла у истоков становления природных парков Волгоградской области

В 1958 году она окончила Московский государственный университет по специальности «физико-географ», распределилась в Экспедицию 4-го района II Гидрогеологического управления в городе Ворошилов-Уссурийский. После защиты кандидатской диссертации вернулась в Волгоград, где работала сначала в Саратовском филиале Института проблем машиностроения РАН, а после выхода на пенсию — в институте Волгоградгражданпроект, Региональном центре по изучению и сохранению биоразнообразия, Волгоградском отделении ГосНИОРХ, ГБУ ВО «Природный парк "Щербаковский"».

— Она стояла у истоков становления природных парков и Волго-Ахтубинской поймы, и Эльтонского, — рассказала журналисту V1.RU начальник отдела природоохранных мероприятий ГБУ ВО «Природный парк "Щербаковский"» Ольга Мазина. — Всё, что связано с картографическим материалом, всё это она делала. В наш природный парк «Щербаковский» она пришла почти в момент его основания — в 2004 году, проработала почти 18 лет. Картографические материалы, функциональное зонирование территории, определенные нормативные материалы, описание границ и природных условий — всё это было на плечах Эвилины Николаевны. На территории Волгоградской области она в основном занималась составлением карт. Она очень много участвовала в изготовлении научной, научно-популярной рекламной продукции природного парка.

Прощание с Эвилиной Николаевной пройдет 23 мая

Многолетняя научная, природоохранная и эколого-просветительская деятельность Эвилины Николаевны отмечена рядом наград не только областного, но и федерального уровня, в том числе медалью «За доблестный труд», а в 2013 году она была награждена почетным знаком Минприроды России — «Отличник охраны природы».


— Эвилина Николаевна была удивительным человеком с горячим сердцем и широкой душой, активным и неутомимым работником! — говорят о ней коллеги. — Она была не только замечательным ученым, но и удивительно добрым, душевным, отзывчивым, по-настоящему интеллигентным человеком! Ее активности, работоспособности и выносливости в непростых полевых условиях всегда поражались не только ровесники, но и более молодые коллеги. За долгие годы своей работы она успела стать крестной матерью, руководителем и мудрым наставником многих молодых ученых и специалистов.

Прощание с Эвилиной Сохиной состоится 25 мая в зале прощания городского ритуального комплекса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем