V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж «Он приехал к нам зеленым юнцом»: в Волгограде вспомнили архитектора, в 19 лет застроившего центр города

«Он приехал к нам зеленым юнцом»: в Волгограде вспомнили архитектора, в 19 лет застроившего центр города

Профессор ВолгГТУ Петр Олейников много лет трудился над книгами об архитекторе Викторе Кочедамове

Профессор Петр Олейников за много лет исследовательской работы нашел в Волгограде восстановленные дома знаменитого архитектора

В Волгограде вспомнили знаменитого архитектора Виктора Кочедамова, ставшего одним из создателей облика довоенного центра Сталинграда. В годовщину 110-летия со дня рождения заслуженного ученого в Доме архитектора были презентованы книги о его творчестве и проектах: готовившиеся много лет профессором ВолгГТУ Петром Олейниковым четырехтомное издание «Виктор Кочедамов. Труды по истории градостроительства c комментариями современных ученых» и «Мастера архитектуры Сталинграда. Архитектор Виктор Кочедамов».

Так в конце 30-х годов выглядела площадь Павших Борцов в Сталинграде

Олейников Петр Петрович — кандидат технических наук, профессор, профессор кафедры архитектуры зданий и сооружений института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета, член Союза архитекторов России, почетный архитектор России, член общественного совета по вопросам культурного наследия при комитете культуры Волгоградской области. Основные направления научных исследований — «Архитектурное и градостроительное наследия Царицына-Сталинграда-Волгограда». Имеет 107 научных публикаций, из них пять монографий: «Архитекторы Волгограда», 2003 г., «Творцы истории», 2008 г., «Архитектурное наследие Сталинграда», 2012 г., «Здания-крепости Сталинграда», 2017 г., «Из прошлого — в будущее. Архитектура Царицына-Сталинграда-Волгограда», 2017 г.

Создатели книги сумели рассказать историю 19-летнего таланта, который приехал в город в 30-е годы прошлого века и стал одним из автором облика самого центра Сталинграда.

— Виктор Кочедамов — это сейчас малоизвестный довоенный архитектор, — рассказал Петр Олейников. — В 19 лет, после окончания Омского техникума, он приехал в наш город и работал здесь всего четыре года. Но за эти четыре года он спроектировал и построил 24 здания, в том числе и на площади Павших Борцов. Кроме того, им были выполнены и десятки других проектов. Это наше архитектурное открытие. Мы сумели собрать всю историю этого архитектора в двух книгах.

Памятному событию предшествовала большая работа, выполненная внуком архитектора, известным российским ученым, организатором уникального для России проекта «Сохраненная культура», доктором юридических наук Виктором Наумовым и его командой из Санкт-Петербурга, кафедрой архитектуры зданий и сооружений ВолгГТУ, Волгоградской организацией Союза архитекторов РФ.

Петр Олейников обсуждает работы Кочедамова с краеведом Романом Шкода

По словам Петра Олейникова, до Сталинградской битвы здания, построенные по проекту Виктора Кочедамова, стали «визитными карточками» города. Это и многочисленные жилые дома в Северном городке Краснооктябрьского района, дома в старой части Тракторозаводского района и главное — здания, ставшие ключевой частью ансамбля центральной площади города, площади Павших Борцов: две гостиницы и административно-жилое здание «Легпрома».

Заслуженный архитектор России Александр Вязьмин призвал вырвать из забвения имена и творчество архитекторов Сталинграда-Волгограда

— Большинство зданий, возведенных по проектам Кочедамова, были уничтожены во время Великой Отечественной войны и уже не восстанавливались, — рассказывал Петр Олейников. — Считалось, что до настоящего времени сохранились только четыре дома, построенных по его чертежам.

Одна из гостиниц на площади Павших Борцов, построенных по проекту Виктора Кочедамова

Но за прошедшие годы создатель музея архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда Петр Олейников провел большую научно-исследовательскую работу, обнаружив в Волгограде еще минимум девять восстановленных после войны зданий, построенных по проекту Виктора Кочедамова. Результаты исследования и легли в основу новой книги «Мастера архитектуры Сталинграда. Архитектор Виктор Кочедамов».

Награждение авторов лучших проектов мемориальной доски Виктору Кочедамову

Вторым изданием, что было презентовано волгоградским архитекторам, строителям, краеведам и студентам, стало большое четырехтомное издание, посвященное проектам и монографиям самого Виктора Кочедамова.

— Вторая книга — это четырехтомник, она включила в себя все работы Кочедамова, например, как строился и рос Омск, как развивались Тюмень, Мангазея и другие сибирские города. В 1935 году он уехал учиться в Ленинград и там окончил академию художеств имени Репина, стал там деканом архитектурного факультета. Он стал известным ученым, исследователем и педагогом, но архитектурную деятельность начал у нас, в Сталинграде. Самая плодотворная его архитектурная деятельность у него была именно в нашем городе.

В четырехтомное издание вошли труды и монографии Виктора Кочедамова

По словам главного архитектора города Эдвина Петрова, в Волгограде впервые проводится мероприятие подобного масштаба, когда практически неизвестный для современников архитектор довоенного Сталинграда показан как выдающийся проектировщик и строитель большого количества зданий.

Эдвин Петров считает, что создателей облика города должен знать каждый

Кроме того, собравшимся показали и итоги всероссийского студенческого творческого конкурса на лучший проект памятных досок в городе Волгограде, посвященного 80-летию Победы в Сталинградской битве, где представлялись проекты памятных досок на жилом доме специалистов Сталинграда, построенном в 1934 году по проекту архитекторов Виктора Кочедамова и Игоря Ткаченко и восстановленном в 1949 году по проекту архитектора Израиля Фиалко.

В первых рядах — главный архитектор Волгоградской области Елена Прохорова и известный волгоградский краевед и знаток денежного обращения Алексей Авчухов

Также проектом «Сохраненная культура» и музеем архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда была показана грандиозная выставка творческих работ Виктора Кочедамова, выполненных архитектором в Сталинграде в 1931–1935 годах, и его работ в Ленинграде, Бухаре и Самарканде.

Волгоградцы с интересом знакомились с материалами ученых
Студенты института архитектуры внимательно изучали макеты домов, построенных по проектам знаменитого архитектора
Петр Олейников показывает коллегам итоги исследовательской работы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем