V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Так бывает в фильмах про футбол»: Росстат вновь объявил Волгоград городом-миллионником

«Так бывает в фильмах про футбол»: Росстат вновь объявил Волгоград городом-миллионником

При этом сами волгоградцы считают, что верить итогам переписи пока крайне рано

Волгоград снова сохранил за собой статус города-миллионника

Росстат сегодня, 30 мая, объявил предварительные итоги переписи населения. Волгоград, по данным Росстата, сохранил статус города-миллионника. Разбираемся с экспертами, как такое возможно.

«Волгоград — миллионник»

По данным Росстата, Волгоград стал одним из 16 городов-миллионников.

— На сегодня в стране 16 городов насчитывают более 1 миллиона постоянных жителей: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Челябинск, Красноярск, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Омск, Воронеж, Пермь и Волгоград. В этих городах суммарно проживает почти четверть всего населения страны — 35,7 миллиона человек. Статус города-миллионника 11 лет назад не имели четыре города — Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж, — сообщает Росстат. — Представленные предварительные данные являются оценочными, по завершении обработки данных окончательная численность населения по результатам переписи может незначительно увеличиться или уменьшиться.

Статус города-миллионника Волгоград получил 12 лет назад, в 2010 году. Тогда население города на Волге впервые превысило миллион, по итогам переписи город насчитывал 1 миллион 21 тысячу 215 человек. При этом сохранить такую численность, по словам горожан, городу удавалось за счет присоединения маленьких поселков, расположенных в городской черте. Так, законом Волгоградской области от 30 ноября 2006 года из состава Городищенского района исключено Горнополянское сельское поселение. Все населенные пункты, входившие в него, были включены в состав Волгограда — это поселки Майский, Водный, Гули Королевой и Горный.

Много раз за эти годы в регионе говорили о присоединении к Волгограду самого Городища, но дальше разговоров дело не доходило. В прошлом году, несмотря на бушующую в Волгоградской области пандемию коронавируса, Волгограду чудом удалось сохранить статус города-миллионника, однако не все жители региона уверены в том, что этот статус сохранился за городом по праву.

«Так бывает в фильмах про футбол»

Фермер, публицист и поэт из Иловлинского района Андрей Прошаков уверен, что в регионе есть проблемы, связанные с демографией. В частности, фермер рассказал о проблемах с ценообразованием в регионе.

— Так бывает в фильмах про футбол, хоккей, баскетбол, когда наша команда проигрывает 0:5 и в последнюю минуту выскакивает «за наших» на поле ловкий парень и успевает влупить в сетку подряд 6 мячей, или шайб, или трехочковый из-под своей корзины не разворачиваясь. Со спины. И всё. Победа. И всенародное ликование у голубых экранов, — иронизирует Андрей Прошаков. — Последние месяцы, кварталы, годы демография в стране была отрицательной. Народ всё так и норовил поумирать внепланово из-за ковида или уехать. А сейчас и подавно. Но тут выскакивает ловкий парень — Всероссийская перепись населения. И — население России увеличилось на 1,4%. Не знаю, как видится другим соотечественникам, но то, что Волгоград опять остался называться миллионником, тут, конечно, в первую голову нужно отметить профессионализм тренера. Мне особенно приятно наблюдать стиль мастера и стремление к победе не только на выборах — в последнюю минуту целеустремленные и мотивированные игроки не каких-то там 6, а штук 10 мячей забили или шайб. Или чем они там играются.

Фермеры уверены, что в регионе процветает безработица

Мнение фермера из Иловлинского района в некотором роде схоже со словами демографа Алексея Ракши, который уверял, что от результатов выборов зависят многие решения в будущем. В свою очередь, Андрей Прошаков также не уверен в правильности учета мигрантов в ходе переписи населения.


— Ставить себе в заслугу то, что к нам приехали на место образованных, выращенных наших спецов мигранты, я считаю, не совсем верно, — уверен фермер. — Это позор. Было бы здорово, чтобы у нас были свои спецы, чтобы рождаемость росла и, соответственно, менялась и демография. Чтобы народ просто не уезжал в поисках лучшей жизни. Хочется сказать, что сейчас у нас очень низкие показатели жизни, условия не очень хорошие. Молодежь не хочет рожать и растить детей в таких условиях. Вы видели цены на детское питание? Они у нас выше, чем в других регионах.

«А до вас вообще дошли?»

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, в свою очередь, также выразил сомнения по поводу сохранения Волгоградом статуса города-миллионника. По словам Романа Гребенникова, до него переписчики так и не дошли.

— А до кого вообще кто-то дошел? Я считаю, что в прошлом году переписи по факту просто не было. Я прекрасно помню, как она проводилась в прошлые годы. Я сам помогал организовывать прошлую перепись. Мы помогали переписчикам, муниципалитет был в прошлом очень заинтересован в итогах переписи, — рассказал Роман Гребенников. — Мы обходили каждые квартиры, сверяли базы данных различных ведомств. Перепись 2021 года я не наблюдал ни в каком виде. Я не знаю ни одного из своих знакомых, кто бы вообще мог подтвердить свое участие в переписи.

На вопрос журналиста V1.RU о том, что, вполне возможно, могли измениться механизмы сбора и учета данных, Роман Гребенников возразил, что не многие владеют искусством пользования «Госуслугами».

— С моей точки зрения, верить переписи населения 2021 года нельзя, — заявил экс-мэр города-миллионника. — Не наблюдалось переписчиков, которые проходили бы по квартирам. Не наблюдалось ни упоминания о переписи. У нас более 30% населения не пользуются «Госуслугами» в целом, не могут зайти и отстоять свои права, не думаю, что есть смысл говорить вообще о том, что кто-то установил бы это приложение только для того, чтобы принять участие в переписи.

Медиамагнат Вячеслав Черепахин во время переписи также высказывал свое мнение о происходящем на страницах V1.RU. Вячеслав Черепахин порассуждал над тем, что будет с Волгоградом, если он в одночасье перестанет быть городом-миллионником. А наши коллеги из Национальной редакции публиковали откровения переписчиков, которые рассказывали, что их просто не пускали в дома из-за коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем