V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине «Проведем аудит проблем и поможем»: Волгоградская область взяла шефство над районом Луганской Республики

«Проведем аудит проблем и поможем»: Волгоградская область взяла шефство над районом Луганской Республики

Чиновники администрации региона признаваться в этом пока не спешат

Депутату от Волгоградской области дали сфотографироваться в боевой машине

Волгоградская область, вслед за другими регионами России, решила взять «шефство» над одной из освобожденных территорий. Как сообщил V1.RU депутат Государственной думы от региона Алексей Волоцков, Волгоградскую область закрепили за Станично-Луганским районом Луганской Народной Республики. Причем признаваться в этом в администрации региона почему-то не спешат.

— Действительно, Волгоградская область закреплена за Станично-Луганским районом ЛНР. Решение принято в конце прошлой недели, — сообщил корреспонденту V1.RU депутат Алексей Волоцков, — Я сам сейчас решением фракции закреплен за ДНР. Мы передали гуманитарную помощь из Волгограда в освобожденный Мариуполь. Некоторые наши предприятия и заводы помогли, а фермеры — сельхозпродукцией. Всё передали нуждающимся и российским военнослужащим. Да, бытовая ситуация у них непростая, но чувствуем, как мы людям дали свободу для дальнейшей жизни.

«Пообщался с жителями: говорят, что их будто зомбировали, а детей воспитывали на европейских ценностях. Теперь всё будет по-другому»

Алексей Волоцков сообщил, что решить все вопросы оказания помощи Станично-Луганскому району, за которым закреплена Волгоградская область, поручено губернатору Андрею Бочарову.

— Не исключено, что при губернаторе создадут специальный штаб, где и будут приниматься все решения. Пока, насколько я знаю, никаких связей и контактов с курируемым районом ЛНР нет. Думаю, что этим сейчас активно будет заниматься областная администрация. И это правильно, что они первыми туда поедут, наладят взаимоотношения и поймут, с кем мы там взаимодействуем и работаем. Тогда и будем обсуждать и решать вопросы, которые необходимы для восстановления жизнедеятельности. Наша администрация и та проведут аудит проблем, после этого будет дорожная карта, чтобы понять, на что необходимо сделать упор при взаимодействии, чем и как помочь.

По словам депутата, сначала надо хотя бы понять, что необходимо подшефному району, а потом уже направлять туда помощь.

— Я посмотрел, над чем мы взяли шефство, — говорит Алексей Волоцков, признаваясь, что в сам район все-таки не доехал. — Район больше сельскохозяйственный. Там нет крупных производственных предприятий. Небольшой по площади и несравним с Волгоградской областью. Поэтому никаких супербольших ресурсов не нужно. Кому-то нужна помощь, начиная с разминирования и заканчивая стройматериалами. Кому-то надо настраивать логистику и выстраивать отношения с Россией. Надо налаживать сельскохозяйственную деятельность, искать рынки сбыта и поднимать экономику, чтобы у людей были рабочие места, зарплата и мирная жизнь. К примеру, где-то нужны строители. Многие волгоградские организации и предприятия, с кем я разговаривал, готовы бригаду собрать и безвозмездно отправить ребят на месяц. Но всё надо решать в индивидуальном порядке. У нас масса предприятий, готовых помогать.

При этом в администрации Волгоградской области затруднились с подтверждением или опровержением озвученной депутатом Алексеем Волоцковым информации.

Курирующий вопросы внутренней и информационной политики, а также территориальных образований вице-губернатор Геннадий Шевцов, услышав вопрос о шефстве над Станично-Луганским районом ЛНР, сообщил, что находится на похоронах, и попросил перезвонить позже. Сразу после этого корреспонденту V1.RU перезвонили из приемной вице-губернатора, пояснив, что Геннадий Александрович до позднего вечера занят на совещании и получить его комментарий по этому вопросу не представляется возможным.

Примерно аналогичным образом поступил и начальник управления пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области Александр Бондаренко. Вчера, 6 июня, он сообщил, что обязательно уточнит информацию о шефстве региона над районом в ЛНР, и попросил перезвонить чуть позже. Больше до момента выхода материала дозвониться до него корреспонденту V1.RU не удалось. Лишь сегодня, около 17:45, Александр Бондаренко коротко ответил в один из мессенджеров:

— Пока комментария нет. Будет позже, — кратко и лаконично написал Александр Бондаренко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем