V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город «Нам никто не жаловался»: управляющая компания ответила на претензии о рухнувшем в центре Волгограда балконе

«Нам никто не жаловался»: управляющая компания ответила на претензии о рухнувшем в центре Волгограда балконе

В УК «ЦентрВолга» заявили, что не получали никаких уведомлений от владельца квартиры

Управляющая компания о рухнувшем балконе узнала только после ЧП

Управляющая компания «ЦентрВолга», обслуживающая дом по Чуйкова, 3, где весной 2022 года обрушился балкон, прокомментировала претензии владелицы квартиры. В УК заявили, что никаких уведомлений о рушащихся конструкциях не получали и добавили, что балкон нуждается в капремонте.

— Самый центр города, — рассказывала хозяйка квартиры с рухнувшим балконом. — Вид на речпорт, на памятник Хользунову. И такая «красота». Я не раз обращалась в управляющую компанию, писала письма, что балкон опасен, что с него падают камни, что я за свой счет огораживаю тротуар под балконом, чтобы никого не травмировало. Лишь только после того как я заявила, что не несу никакой ответственности за состояние его конструкций, ко мне пришел человек в фуфайке и с ведром цемента, вылил его со стороны квартиры на балкон, ушел, а мне потом прислали бумагу, что плита отремонтирована. Простите, я сама архитектор, я прекрасно понимаю, что этим ведром цемента они только утяжелили и без того дышащую на ладан конструкцию. Капремонт фасада, в том числе балкона, должен был состояться в 2021 году, но сейчас уже 2022-й, и ремонт, очевидно, сдвигается. Да и потом в Волгограде, насколько мне известно, еще не восстановили ни один балкон. Технологиями просто не владеют. Можно, конечно, срезать всю гнилую арматуру, сделать легкую конструкцию, но, судя по дому на улице Мира, 13, где тоже падали балконы, волгоградскому ЖКХ они недоступны.

В июне 2022 года женщину вызвали в суд в качестве пострадавшей по делу о рухнувшем балконе.

— Мне позвонили, сказали, что в суде будет рассматриваться административное дело, связанное с балконом моей квартиры, и я вроде как выступаю как пострадавшая сторона, — рассказала женщина. — К этому времени я постараюсь приехать в город и принять участие в процессе.

Волгоградка рассказывает, что одновременно с началом судебного разбирательства засуетилась и управляющая компания. Ее представители сейчас пытаются войти в квартиру, чтобы опечатать выход на балкон, который по факту отсутствует.

Опасное место было огорожено

В управляющей компании в ответ на повторный запрос редакции V1.RU о судьбе балкона и мерах, которые были предприняты для его сохранения, ответили, что до момента обрушения никаких писем об аварийном состоянии конструктивного элемента здания не поступало.

— Согласно выписке из журнала аварийно-диспетчерской службы, собственник обратился в управляющую организацию только 13 марта, то есть после обрушения балкона, — говорится в ответе на редакционный запрос. — На основании заявки собственника управляющей организацией приняты меры по предотвращению возможного падения осколков бетонной плиты: удалены оставшиеся после обрушения куски бетона, собственнику направлено «Почтой России» предписание на прекращение пользования балконом, для обеспечения безопасности граждан произведена установка ограждений под балконом.

Одновременно сообщаем, что согласно выводам, изложенным в экспертном исследовании, техническое состояние балкона оценивается как аварийное, необходимо проведение капитального ремонта с восстановлением несменяемых конструкций и полной заменой сменяемых элементов.

По данным из открытых источников, дом по улице Чуйкова, 3 построен в 1954 году и имеет статус исправного. В доме 6 этажей, 57 жилых и 4 нежилых помещения. Его обслуживает ООО «УК ЦентрВолга». В управляющей компании работает 19 человек, директором является Екатерина Зыкова. В управлении у компании находится 63 многоквартирных дома преимущественно в Центральном районе города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем