V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема «Нет ни капли, чтобы полить еще выжившее»: в разгар жары в Волгограде садоводческое товарищество отключили от воды

«Нет ни капли, чтобы полить еще выжившее»: в разгар жары в Волгограде садоводческое товарищество отключили от воды

Без воды оставлено СНТ «Нефтяник-2» в Советском район. «Концессии водоснабжения» ссылаются на долги

Перспективы вырастить урожай к осени в «Нефтянике-2» сейчас практически ничтожны

В Волгограде, в разгар жары, отключена подача воды почти на 600 участков в садоводческом некоммерческом товариществе «Нефтяник-2» Советского района. Дачники в панике — без воды гибнут все растения, пожухла и засохла рассада, а перспектив снять урожай практически нет. Отключившие воду «Концессии водоснабжения» ссылаются на крупные долги СНТ. Само же СНТ — проходит процедуру банкротства. Администрация Волгограда говорит, что выход есть, но он не быстр.

— У нас произошла, можно сказать, трагедия. Во всём СНТ нам без всякого предупреждения отключили городскую воду, якобы из-за долгов, — рассказала обратившаяся в редакцию V1.RU дачница. — Но у нас в сообществе очень много людей которые исправно платят каждый месяц за воду и даже переплачивают вперед. Почему мы все должны страдать из-за тех людей, которые годами не платили по счетам? Существующее правление бездействует. Процедура банкротства сделала свое дело. Люди просто ждут у моря погоды. Члены сообщества, в основном, люди пенсионного возраста. Для них дача — это спасение от голода. Они не имеют возможности обеспечивать себя дорогостоящими фруктами и овощами с рынков. Рассада начинает гибнуть и урожая, возможно, не будет совсем. Из-за должников у людей нет ни капли воды, которой можно полить в такую жару то, что еще выжило. Мы добросовестные плательщики и не виноваты в сложившейся ситуации. Мы отправили обращения в Роспотребнадзор, в прокуратуру и так далее. Теперь ждем, что будет. Но ждать очень сложно, так как воды нет вообще. Это просто ужас.

Дачники сообщают — проблемы с долгами за воду, свет и вывоз мусора у правления товарищества действительно есть и сейчас СНТ проходит процедуру банкротства. При этом, по данным картотеки арбитражных дел, банкротство СНТ «Нефтяник-2» началось еще 27 января 2021 года. В качестве истцов выступают отключившее воду ООО «Концессии водоснабжения», отвечающее за вывоз мусора ООО «Ситиматик Волгоград» и всё также поставляющие дачникам электричество

ПАО «Волгоградэнергосбыт» и ООО «Волгаэнергосеть». Свои претензии также имеет и межрайонная налоговая инспекция № 2. Общая сумма задолженности составляет 11,8 миллиона рублей, из которых на ООО «Концессии водоснабжения» приходится 2,8 миллиона рублей долга и 800 тысяч рублей выставленных пеней.

Связаться с временным управляющим СНТ или правлением кооператива не удалось — известные корреспондентам V1.RU номера телефонов не отвечали.

В ООО «Концессии водоснабжения» подтвердили V1.RU, что отключили дачные участки за долги, заявив, что конкурсный управляющий уже направил им уведомление о расторжении договора о водоснабжении и водоотведении. Почему отключения воды произведены в разгар жары, а не ранее — зимой или в начале весны, когда на участках нет полива, в компании не пояснили:

— Между ООО «Концессий водоснабжения» и СНТ «Нефтяник-2» заключен договор на водоснабжение, согласно которому администрация СНТ собирает деньги на оплату за ресурс с участников садоводческого товарищества, — настаивают в компании. — Задолженность СНТ «Нефтяник-2» за водоснабжение в настоящее время составляет свыше 3,5 миллиона рублей, включая пени. В настоящее время СНТ «Нефтяник-2» находится в процедуре банкротства. В ресурсоснабжающую организацию поступило письмо от конкурсного управляющего о расторжении договора на водоснабжение.

Вмешалась в ситуацию и администрация Волгограда, где, с одной стороны, признают, что ситуация с долгами достигла уже критических значений, а с другой, не согласны делать дачников и постоянно проживающих в СНТ людей заложниками ситуации. В мэрии заявили, что проблема с водой в СНТ «Нефтяник-2» взята руководством на особый контроль.

— Муниципалитет совместно с ресурсоснабжающей организацией проработал варианты решения вопроса, — сообщили в пресс-службе администрации Волгограда. — Одним из них является переход на прямые договоры, согласно которым жители будут производить оплату за потребленный ресурс в соответствии с показаниями приборов учета напрямую в «Концессии водоснабжения», минуя товарищество. Муниципалитет также готов оказать содействие в организации встречи участников СНТ и Концессий для обсуждения данного вопроса. Дополнительную информацию можно получить по телефонам контакт-центра: 60-66-00, 99-67-96.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем