V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Их там почти два десятка»: в Волгограде воспитанников детского сада преследуют гигантские насекомые

«Их там почти два десятка»: в Волгограде воспитанников детского сада преследуют гигантские насекомые

Родители предполагают, что насекомые — смертельно опасные шершни. Энтомологи уверяют в обратном

Сколия гигантская — большое, но совершенно не ядовитое насекомое

В Волгограде воспитанников детского сада № 2 в Центральном районе уже две недели преследуют страшные насекомые. Родители юных волгоградцев уверены в том, что в старом пне, расположенном на территории детского сада, образовалось гнездо крайне опасных шершней. Энтомологи же уверяют — большое и яркие насекомые совершенно не опасны, а родители детей паникуют от собственного незнания.

— Не знаю уже куда стучаться, — рассказала мама одного из малышей. — Это настоящая проблема для нас, вторую неделю недалеко от главного входа метров 1,5–2 от охранной будки летают шершни, штук 18–20. Мы подходили с этим вопросом и к заведующей, и в Роспотребнадзор обращались, но пока результатов никаких. Заведующая только заверила нас, что это летающее насекомое, что оно не кусается, не жалит. Я не привыкла полагаться на авось, мы стали добиваться, чтобы решили вопрос с этими насекомыми. Мне пообещали, что насекомых уберут.

Волгоградка рассказала, что обращалась в департамент образования.

— Там мне сообщили, что они в курсе нашей проблемы, но ждут очередные выходные для обработки, а в Роспотребнадзор дозвониться нам так и не удалось, — рассказала волгоградка.

Сколия обыкновенная — также совершенно безобидное насекомое

Корреспонденты V1.RU связались с энтомологом Галиной Мельниковой. Специалист заверила, что на самом деле — напугавшие родителей насекомые вовсе не шершни, а гигантские сколии.


— Жалобы от родителей действительно были, но это действительно не шершни, это сколии, — рассказала Галина Мельникова. — Они не опасны, они не нападают, они не жалят. Но, а единственный выход у руководства садика в данной ситуации — выкорчевка пней, которые остались в земле. Химию мы применять не можем, сколии охраняются законом.

По мнению специалиста, сколии могут вернуться и поселиться в другом пне, если таковые на территории садика вновь появятся. Корреспонденты V1.RU направили запрос о судьбе пня в мэрию Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем