V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Увидеть Мамаев курган и пообщаться с людьми: в Волгоград на теплоходе приплыл 99-летний участник Сталинградской битвы

Увидеть Мамаев курган и пообщаться с людьми: в Волгоград на теплоходе приплыл 99-летний участник Сталинградской битвы

Михаил Пеймер путешествует по Волге, за которую когда-то воевал

В сопровождении волонтеров ветеран отправился на главную высоту России

В Волгограде встретили ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы и операции «Багратион» — Михаила Пеймера. Путешествуя по Волге, за которую он когда-то воевал, 99-летний пенсионер сошел на берег в городе-герое, чтобы увидеть памятные места и пообщаться с горожанами.

— В Волгоград прибыл теплоход «Иван Кулибин», на борту которого 99-летний ветеран Великой Отечественной войны Михаил Николаевич Пеймер, — сообщает корреспондент V1.RU из речпорта. — Он участвует в ветеранском движении, для него организовали круиз Ярославль — Астрахань — Ярославль. По пути он останавливается в некоторых городах, везде его встречают волонтеры и проводят для него экскурсию. В Волгоград он приехал, чтобы посетить Мамаев курган, музей-панораму «Сталинградская битва» и пообщаться с горожанами.

Михаил Николаевич — фронтовик, участник Сталинградской битвы, освобождал Белоруссию, Литву, сражался в Восточной Пруссии. За участие в операции «Багратион» был удостоен ордена Красной Звезды, а за другие заслуги награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».

В Германии во время штурма Кенигсберга его арестовали по доносу. Пережив сполна быт ГУЛАГа, реабилитироваться гвардейскому офицеру Красной армии удалось спустя десятилетия, но конфискованное имущество ветерану так и не вернули.

Как говорил сам ветеран, из-за этого своей квартиры у него никогда не было. Михаил Пеймер родом из Харькова, но сейчас живет в Ярославле. По информации наших коллег из 76.RU, два года назад вместе с юристом через суд он доказал свое право на субсидию для покупки жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем