V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине Под Волгоградом прощаются с погибшим на Украине Героем России

Под Волгоградом прощаются с погибшим на Украине Героем России

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров не поехал на похороны комбата Вадима Герасимова

Церемония прощания с погибшим комбатом проходит в Котельниково

Сегодня, 9 июня, в Котельниково Волгоградской области проходит церемония прощания с погибшим в ходе спецоперации на Украине командиром батальона Вадимом Герасимовым. Указом президента Владимира Путина ему присвоено звание Героя России. Посмертно.

Как сообщает корреспондент V1.RU, траурная церемония прощания проходит в Центре досуга и кино города Котельниково, где в зале выставлен гроб с телом погибшего офицера. Проститься с комбатом пришли сотни людей.

Прощание проходит в Центре досуга и кино

— Очень много людей. Идут целыми семьями. Многие плачут. Котельниково — небольшой город, и многие знали Вадима Герасимова и его близких. Каждый из пришедших обнимает родственников погибшего, выражая соболезнования. Цветов так много, что каждые несколько минут их выносят из зала прощания огромными коробками.

Прощаться с Героем России люди идут сплошным потоком

Погибшего героя родные, близкие и знакомые вспоминали только добрыми словами.

— Это был мужчина! Настоящий мужчина! И у него было главное качество — надежность. И он это доказал. Знал, куда идет, и не ушел с линии огня. Знал, что может не вернуться или вернуться инвалидом. Но пошел защищать Родину! Вечная память герою, — сказал дядя Вадима Герасимова.

Из Астрахани прибыл генерал-майор Игорь Кремлев

Директор школы, где учился комбат, говорит, что вся школа гордится таким выпускником.

— Ему бы жить и жить, радовать близких, растить дочь. Но мужества случайного не бывает. Он герой! Куда бы не посылал его военный приказ, он с гордостью нес имя офицера. Пусть его подвиг будет ориентиром для нас и наших учащихся. Мы гордимся такими выпускниками, как Вадим, — сказала Наталья Ермилова.

Цветов так много, что их приходится выносить целыми коробками

Одна из пришедших проститься с Вадимом Герасимовым, жительница Волгограда Анна Литовцева, говорит, что не знала погибшего, но пришла, чтобы почтить память героя.

— В Котельниково живут мои родственники. Сегодня они всей семьей пришли на прощание с героем. Я тоже присоединилась к прощальной церемонии и не могла сдержать слёз. Герой! Он погиб, защищая Родину, защищая нас с вами! Светлая память погибшему!

Близкие комбата убиты горем

Сегодня же, по словам присутствующих на месте представителей Вооруженных Сил России, семье погибшего офицера будет передана и звезда Героя Российской Федерации. Передавать ее по сложившейся традиции должен руководитель субъекта — губернатор Волгоградской области. Но Андрей Бочаров на церемонию прощания не приехал, предпочтя участие в совете по экономике Волгоградской области. Вместо него от администрации региона приехал только вице-губернатор Геннадий Шевцов.

Семью погибшего офицера знали во всём городе

По словам военнослужащих, в отсутствие руководителя субъекта Федерации награду может передавать и представитель Вооруженных Сил в звании не ниже генеральского. Поэтому для передачи высшей награды страны на похороны прибыл генерал-майор Игорь Кремлёв — военный комиссар Астраханской области, который будет вручать ее вместе с военным комиссаром Волгоградской области, полковником Андреем Летуновым. Кроме того, семье передадут еще одну боевую награду — орден Мужества.

Командира батальона провожают в последний путь

Напомним, Вадим Герасимов родился и вырос в городе Котельниково. Военным он мечтал стать с детства, а потому после окончания средней школы № 2 в 2002 году поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище. Служил на Северном Кавказе, где получил звание майора. Потом обучался в Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ имени Фрунзе. После окончания академии в звании подполковника командовал батальоном в Ленинградской области, а затем принимал участие в спецоперации на Украине. По официальным данным администрации, он погиб 8 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем