V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема На огородах ничего не осталось: хутор под Волгоградом атаковали полчища саранчи

На огородах ничего не осталось: хутор под Волгоградом атаковали полчища саранчи

По словам местных жителей, тысячи особей уничтожают их хозяйства уже неделю

Огромное количество саранчи обнаружили в Иловлинском районе

Под Волгоградом саранча угрожает огородам местных жителей и полям фермеров. На полчища насекомых пожаловались в хуторе Желтухино Иловлинского района. В соцсетях распространяют видео с тысячами особей, атаковавших населенный пункт.

Из-за большого количества нецензурной брани пересказать слова автора ролика тяжело, но суть абсолютно уловима — местные жители явно не рады гостям, которые уничтожают их огороды.

— Это происходит уже неделю. Власти не помогают, люди своими силами борются, — рассказали хуторяне. — Нам только сегодня выдали 50 граммов отравы на один двор. Но это смех, с такими объемами от нее не избавиться. Люди в шоке, в огородах практически ничего не осталось. Власти сказали, что, как она на крылья встанет, то сама улетит. Вот их действия.

Глава Иловлинского района Иван Гель в ходе телефонного разговора с журналистом V1.RU заверил, что поводов для паники нет.

— Власти в курсе ситуации, но нашествия никакого нет, — рассказал глава района. — Я прямо сейчас нахожусь на этом месте. Ситуация контролируемая. Это обыкновенная саранча. Видимо, погодные условия хорошие были, немножко тут она наплодилась. Я вообще и знать не знал, что она тут разродилась, в этих местах. Когда колорадский жук на дворе, люди тоже боятся, опрыскивают. Самолет же не летает над домами. Мы людям выдали яд бесплатно от саранчи, и они опрыскивают. Фермеров тут крупных нет в округе, насекомые никому не угрожают. Если будет угроза, у фермеров есть яды и техника для опрыскивания. И по горчице, и по озимым работа отлажена.

Однако эксперты таких оптимистичных прогнозов не дают. По словам заслуженного работника сельского хозяйства, экс-главы филиала ФГУ «Россельхозцентр» в Волгограде Раисы Липчанской, эта саранча уничтожает всё на своем пути.

— Это итальянский прус или итальянская саранча, — рассказала Раиса Липчанская. — Кузнечики в кучу не собираются, они ведут одиночный образ жизни. А саранча в такой период массового размножения образует большие скопления. Им необходимо быть вместе, чтобы обмениваться энергией. Когда они собираются в кучу, они представляют угрозу. Это многоядные вредители, они уничтожают всё. При этом они не питаются, а пополняют водный баланс. И чем жарче погода, тем больше им необходимо зеленой массы, которую они пропускают через свое тело, пропуская жидкость.

Именно поэтому, как считает Раиса Липчанская, насекомые создают реальную угрозу для огородов и полей, если не потравить их.

— Это естественно, что их все боятся, — добавила заслуженный работник сельского хозяйства. — Прожорливость у них очень высокая. Уничтожают они широколиственные культуры — томаты, сою, арбуз и другие. В этот период у них крыльев еще нет, они пока не взрослые насекомые. Они пока просто ползут и на своем пути всё сжирают. Период размножения длится около 40 дней — с момента рождения до окрыления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем