V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Документов никаких, только звонки»: депутаты областной думы передумали понижать статус поселка в Волгоградской области

«Документов никаких, только звонки»: депутаты областной думы передумали понижать статус поселка в Волгоградской области

Законопроект о переименовании рабочего поселка Красный Яр в поселок Красный Яр отозван с рассмотрения

Взять на себя смелость и переименовать поселок не хотят ни в администрации, ни в думе

Депутаты Волгоградской областной думы не стали рассматривать законопроект о лишении рабочего поселка Красный Яр в Жирновском районе статуса «рабочий». В системе электронного документооборота думы у этого проекта стоит статус «отозван».

Напомним, документ поступил в Волгоградскую областную думу 8 апреля 2022 года. Субъектом законодательной инициативы выступила администрация Красноярского городского поселения Жирновского района Волгоградской области. В пояснительной записке к документу указано: рабочим может называться поселок в том случае, если не менее 85% его населения занято на промышленных предприятиях, стройках, железнодорожных узлах и других объектах производственной инфраструктуры, а численность населения поселка превышает 3000 человек.

По данным властей Красноярского сельского поселения, в рабочем поселке Красный Яр проживает 5897 человек, а градообразующие предприятия все ликвидированы. Жители поселка заняты в основном сельским хозяйством, хотя в свое время в поселке работали кирпичный завод, маслозавод, мельзавод. Сейчас же из промышленных предприятий остался только филиал АО «Транснефть-Приволга» — Волгоградское РНУ ЛПДС «Красный яр».

— Изменение вида населенного пункта рабочего поселка Красный Яр на поселок дает возможность его жителям получить определенные предусмотренные действующим законодательством для сельской местности преимущества и льготы, что качественно улучшит жизнь проживающего населения, — говорится в пояснительной записке. — Кроме того, изменение вида населенного пункта рабочего поселка Красный Яр на поселок повлечет изменение статуса городского поселения на сельское поселение.

12 апреля законопроект был направлен в комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, однако там же и застрял. Позже статус документа изменился с «рассматриваемого» на «отозванный». В администрации Красного Яра заявили, что документ не отзывали и не получали из думы никаких письменных уведомлений об этом.

— Пока ни одного документа о дальнейшей судьбе этого законопроекта мы не получали, — рассказали в администрации рабочего поселка. — В устной форме из областной думы нам передали, что закон отозван в связи с тем, что планируется реформа органов местного самоуправления. Это уже вторая версия отказа. В первой ссылались на перепись населения, мол, проведем — тогда, до этого никаких изменений не вносить. Сейчас нашли еще один повод — реформа органов местного самоуправления, но как это понимать — неизвестно. Понимайте сами, как хотите. Мы официально ничего не отзывали, несмотря на то что нам несколько раз звонили, требовали приехать забрать документ. В общем, пока так: шаг вперед — два назад. И самое главное — никаких писем, лишь звонки специалистов. Ни дума не имеет желания переименовывать поселок, ни администрация области.

В Волгоградской областной думе уточнили, что законопроект о переименовании рабочего поселка Красный Яр в поселок Красный Яр был отозван автором законодательной инициативы — главой городского поселения и добавили, что в случае, если законопроект вновь поступит в областную думу, депутаты снова приступят к его рассмотрению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем