V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Необычные дома Волгограда «Мечта — пить с утра кофе на вышке»: смотрим, как под Волгоградом люди живут в пожарном депо с каланчой

«Мечта — пить с утра кофе на вышке»: смотрим, как под Волгоградом люди живут в пожарном депо с каланчой

Пожарная часть стала необычным жилым домом в поселке Соляном Красноармейского района

Поселок Соляной называют поселком «шесть и девять» за расположение между шестым и девятым шлюзами Волго-Донского канала

Здание бывшего пожарного депо с настоящей четырехэтажной обзорной вышкой и большими деревянными воротами для въезда пожарных машин стало местом для жизни сразу нескольких семей. Пожарных расчетов и спецмашин в этом строении давно нет. И уже более двадцати лет назад пять обычных семей получили в заброшенном здании квартиры и живут в них по сей день. О том, как пожарная часть стала жилым домом, как удалось превратить бухгалтерию и аккумуляторную в обычные спальни и кто сейчас обитает в обзорной вышке — каланче, мы спросили у самих владельцев необычного жилья в поселке Соляном Красноармейского района Волгограда.

Здание бывшего пожарного депо будто собрано из нескольких домов. Забор вокруг постройки тоже неоднороден. Оно и понятно, ведь дом разделен на шесть квартир с отдельными выходами и огороженными участками земли, принадлежащими разным владельцам. В одной из квартир проживает большая семья Близгаревых.

— Это здание построено в 1953 году военнопленными немцами. Сначала здесь располагалось пожарное депо — большое здание с обзорной вышкой, и находилось оно в ведении Волго-Донского судоходного канала, — рассказывает о своем доме сотрудница Волго-Донского канала Людмила Близгарева. — Я устроилась на Водоканал в 1994 году. Тогда пожарное депо еще работало. В одной из комнат, где мы сейчас живем, в то время располагалась бухгалтерия, в другой — аккумуляторная, а за одной из стен — бокс с пожарными машинами. Депо обслуживало гидроузлы и ближайшие поселки, но 90-е годы были непростым временем, финансирование было плохое, и к 1997 году всё стало просто разваливаться. Здание и единственная оставшаяся пожарная машина требовали ремонта, но чинить было не на что, и постройку решили отдать под жилье. Тем более с жильем в поселке были проблемы, ничего нового тогда не строилось.

Дом разделен на шесть жилых квартир, но в башне никто не живет

По словам радушной и улыбчивой хозяйки, семьи, живущие в здании пожарного депо, в основном состоят из действующих или бывших сотрудников Волго-Донского канала, но заселялись все в разное время. Впрочем, застать дома удалось только семью Близгаревых.

— Мой супруг работает на канале с 1981 года и ему как ветерану труда в 2002 году дали здесь жилплощадь для расширения жилищных условий, — рассказала Елена Близгарева. — У нас тогда была двухкомнатная квартира и двое детей, поэтому расширение пришлось очень кстати. Состояние помещений здесь, конечно, было ужасное, а мы даже не додумались сфотографировать на память. Кто-то из соседей заселился раньше нас, кто-то позже. Муж с сыном с самого заселения трудились не покладая рук, чтобы превратить это место в жилье. Не меньших усилий стоило по документам перевести это помещение из нежилого в жилое. Сначала квартиру выдали по ордеру, но потом мы ее приватизировали. Спасибо администрации, которая всячески помогала и шла навстречу.

Гараж для пожарных машин с большими воротами пока никем не используется, как и башня

Как рассказала Елена Близгарева, здание пожарного депо выделяется качеством постройки.

— Под домом бутовый камень в глубину больше человеческого роста. Забор был такой, что не сдвинешь. Все материалы, из которых построено здание очень прочные. Что бетон, что доски, что кирпич, — добавила жительница необычного дома. — Соседи, когда получили здесь жилье, делали себе отдельный вход. Еле смогли пробить стену, пришлось брать компрессор на работе. Вот что значит — построено в сталинские времена. Современные здания уже через три года трескаются.

В комнате слева когда-то была бухгалтерия пожарного депо, а справа — помещение для подзарядки и хранения автомобильных аккумуляторов

По словам супруга Елены Близгаревой Евгения, несмотря на то, что здание уже давно никак не связано с пожарной охраной, местные жители до сих пор называют его «пожаркой» и часто используют в качестве ориентира. Виной тому, заметная издали, но давно не используемая обзорная вышка, возвышающаяся над постройкой.

Неподалеку от бывшего пожарного депо виднеется тоже давно не действующая водонапорная башня

— Многие проезжают через наш поселок, когда едут на море, останавливаются и спрашивают, что это за башня такая. Мы рассказываем, что это бывшая обзорная вышка пожарного депо, с которой раньше наблюдали за окрестностями, и если видели задымление, то сразу выезжали тушить, — рассказал глава семьи, из-за природной скромности отказавшийся показаться перед объективом камеры. — Телефонов сотовых не было, а рядом много населенных пунктов: Ивановка, Червленое — всё просматривалось отсюда. Сейчас внутри башни всё сгнило, нет ни лестницы, ни окон. Никто ее не использует, кроме многочисленных птиц. Однажды один из наших коллег на канале изъявлял желание в этой башне что-то сделать, облагородить ее, но как-то не вышло у него. Хотя для многих это была бы мечта — пить кофе с утра, глядя с верхней площадки вышки на канал и окрестности.

Обрушения башни семья Близгарёвых не боится, поскольку постройка 1953 года отличается качеством и надёжностью

К слову, ласточки и голуби действительно устроили в башне целый птичий город. Кроме них в строение никому не попасть, поскольку, как рассказали супруги Близгаревы, лестницы давно прогнили и обрушились. Да и доступ внутрь есть только из пустующей квартиры.

— Доступ в башню есть только из той квартиры, в которой никто не живет, — добавили жители необычного здания. — Она до сих пор в первозданном виде. Владелец у помещения есть, но он появляется раз в год. При желании он мог бы восстановить и башню, и автомобильный бокс с воротами, и сделать там что-нибудь интересное, но почему-то пока не сделал. Опасности особой башня не представляет, построена она очень качественно и надолго, хотя потихоньку, конечно, разрушается без ремонта и отделки. Дождь, снег, ветер делают свое дело. Мы надеемся, что не рухнет, пока мы здесь живем.

Необычный жилой дом виден из всех уголков поселка и даже дальше

Напомним, необычные жилые дома в Волгограде и области уже появлялись в наших публикациях. Так, в июне 2017 года мы писали о белоснежном «сахарном» замке, названном так местными жителями в честь поселка, в котором он расположен. А в августе 2018 года в частном секторе города Фролово Волгоградской области мы нашли настоящий рыцарский замок с высокими колоннами, уютным прудиком, фонтаном и греческими девами в залитом зеленью саду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем