V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Сломал руку — езжай в Камышин»: райцентр в Волгоградской области хотят оставить без хирургии

«Сломал руку — езжай в Камышин»: райцентр в Волгоградской области хотят оставить без хирургии

Людям не могут оказать даже экстренную помощь в поликлинике

Облздрав уверяет — закрывать хирургическое отделение в больнице никто не планирует

Город Котово в Волгоградской области заполонили слухи о закрытии хирургического отделения центральной районной больницы. Информацию об этом обсуждают даже в социальных сетях.

Оставили без медицинской помощи

— Поступила информация, что в Котово хотят закрыть или уже закрыли хирургическое отделение ЦРБ, — пишут котовчане. — Ортопедического давно нет, простые переломы ездим лечить в Камышин, т. к. видите ли, у нас лицензии на это нет. Теперь вот добрались и до хирургии. Представляете, что это будет значить для котовчан?

Люди даже называют причины, по которым районный центр может лишиться одного из отделений:

— Просто нет врачей, — пишут жители райцентра. — Два уехали, а с одним, который сидит в поликлинике, стационара не сделаешь. Младший персонал отправили в отпуск за свой счет, кого-то в другие отделения перевели.

При этом, по словам горожан, даже получить медпомощь в поликлинике — большая проблема.

— Пришел к врачу за экстренной помощью, — рассказал житель Котово. — Стопа у меня болит, гематома. Решил в поликлинику обратиться. Там нет ни хирурга дежурного, кто бы мог осмотреть стопу, ни травматолога. Это не нормально для больницы. Пришлось вызвать скорую помощь, сейчас жду бригаду, которая бы осмотрела мою стопу. Посмотрим, что они скажут.

Приехавшая скорая, по словам мужчины, отказалась ему помогать, посоветовав обратиться в поликлинику к хирургу.

В комитете здравоохранения уточнили, что помощь мужчине всё же оказали, а также категорически опровергли информацию о закрытии отделения хирургии в ЦРБ:

— Мужчина обращался в лечебное учреждение, его осмотрел врач, ему сделали рентген и отправили на амбулаторное лечение, — заявили в облздраве. — Также в медучреждении налажено взаимодействие со стационарами 2 и 3 уровней оказания медицинской помощи, в случае необходимости пациенты направляются медицинским транспортом в Камышин и Волгоград.

Также в ведомстве рассказали о судьбе отделения хирургии в стационаре:

— Информация о закрытии хирургического отделения не соответствует действительности. В штате ЦРБ работают два хирурга, имеется вакансия еще одного хирурга-специалиста, на которую планируется трудоустроить врача по программе «Земский доктор», — подчеркнули в комитете здравоохранения. — Отметим, что штат ЦРБ пополнился в текущем году уже тремя специалистами по данной программе, в учреждение пришли работать два врача — анестезиолога-реаниматолога, а также врач клинико-диагностической лаборатории. В прошлом году было трудоустроено два «земских» терапевта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем