V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

ю-в.

748мм 68%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Спецоперация на Украине «Только накануне сказал: "Мама, всё хорошо"»: в Волгограде семьям погибших на Украине военных передали семь орденов Мужества

«Только накануне сказал: "Мама, всё хорошо"»: в Волгограде семьям погибших на Украине военных передали семь орденов Мужества

Родные военных не могли сдержать слез во время торжественной церемонии

Родные военных не могли сдержать слез во время передачи орденов Мужества

В Волгограде сегодня, 23 июня, в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» вновь собрались семьи погибших военных. Сегодня семерых героев наградили орденами Мужества — посмертно.

Награда за мужество. Посмертно

На вручение наград в Волгоград приехали семьи военных из Светлоярского, Городищенского, Новониколаевского и Ленинского районов, из городов Камышин и Волжский.


«Я хоть и старшая сестра — всегда пряталась за спину брата»



Большая семья Зейналовых в апреле 2022 года похоронила своего защитника — 23-летнего Артема Зейналова. Молодой человек погиб на Украине, прикрыв своих товарищей. О его подвиге уже сейчас говорят в родном Светлоярском районе, а Артем в глазах своих земляков — самый настоящий герой.

Эльмира — старшая сестра погибшего Артема Зейналова

— Артем всегда был моим защитником, справедливым, честным и добрым, — рассказала сестра погибшего военного Эльмира. — Я его всегда называла малявкой, а малявка вырос выше меня. Я всегда, хоть и была старшей сестрой, я всегда чувствовала его защиту, всегда пряталась за спину брата.

От эмоций отец погибшего героя говорить не смог, выручила Эльмира, которая едва сдерживала слёзы.

Сегодня военкомат вручил еще семь орденов

— Нам сказали, что Артем, когда они шли в атаку, первым увидел противника, увидел и открыл огонь, крикнув товарищам, что прикроет их. В итоге свою задачу он выполнил, но сам отдал свою жизнь, — рассказала девушка.


«Он всегда искренне любил Родину»


В ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины в апреле этого года погиб и 21-летний военнослужащий из Волгограда — Иван Исаев. На церемонии во время передачи награды военные объявили, что Иван — один из семи военных, кого президент России наградил орденом Мужества посмертно.

Военные комиссары сопровождали родных погибших героев

— Военная служба Ивану Исаеву была ближе по духу, по физической подготовке, по лидерским качествам, — сообщили военные. — Отслужив срочную службу, Иван подписал контракт. В сложной ситуации он не отступил перед смертельной опасностью и не покинул поле боя.


Иван погиб в звании ефрейтора. О молодом парне сегодня говорили его родные, друзья, учителя и наставники.


— Мы скорбим о гибели нашего выпускника Ивана Исаева. Он отдал свою жизнь, чтобы мы с вами жили, — рассказала классная руководительница Ивана Надежда Стручкова. — Очень сложно представить глубину патриотизма Ивана. Он всегда искренне любил свою Родину, он всегда очень любил читать, особенно книги по истории России. Он настолько любил Родину, что готов был погибнуть за нее.

Ордена мужества выносили солдаты роты почетного караула

На церемонию вручения ордена Мужества семье Ивана пришли и его товарищи, с которыми он занимался рукопашным боем.


— Ваня, когда я пришел и начал заниматься, был совсем еще мальчишкой, — рассказал товарищ Ивана Вадим. — Но он сразу же взял меня под свое крыло, настолько он горел этим своим рукопашным боем, настолько хотел, чтобы и другие могли им заниматься — не передать словами. Ваня был настоящим патриотом, он всегда верил и все дела свои делал с верой в душе и сердце.

«Он никогда не врубал заднюю»

Родные погибшего Андрея Жукова

Родители 26-летнего Андрея Жукова сегодня приехали из Ленинска. Вместе с ними приехали брат и сестра Андрея.


— О смерти сына нам сообщили рано утром 8 апреля, — рассказали родители Андрея. — Те ребята, которые после ранений, после госпиталей вернулись и приехали на похороны, все очень хорошо отзывались о сыне. Командир спецназа сказал нам, что лично был знаком с нашим сыном. Он сказал нам, что Андрей был одним из тех, кто всегда шел до конца и никогда не врубал заднюю. Он должен был вернуться домой, но отправился помогать другим.

Мама Андрея рассказала о последнем разговоре с сыном.

Отец рассказал, что о гибели сына узнали рано утром 8 апреля

— Он звонил нам за несколько дней до гибели и сказал: «Мам, не переживай, всё хорошо»... А 29 марта его не стало, — рассказала Ольга.

Вместе с ними сегодня были переданы ордена Мужества родственникам: заместителя командира батальона Михаила Зуева, водителя командно-штабной машины связи Ширина Искандерова, оператора-наводчика боевой машины Ильи Медведева, рядового Алексея Мартынова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем