V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема В Волгограде защитника «Дома с лебедями» хотят наказать за надругательство над историческим зданием

В Волгограде защитника «Дома с лебедями» хотят наказать за надругательство над историческим зданием

Власти считают, что Сергей Островский повредил свой дом — объект культурного наследия

Сергей Островский — активист, уже не первый год привлекающий внимание к «Дому с лебедями»

В Волгограде сотрудники регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия хотят наказать защитника «Дома с лебедями» за повреждение исторического здания. По мнению чиновников, общественник Сергей Островский проводил работы по сохранению дома-памятника без разрешительной документации. Сам же волгоградец утверждает, что он просто очистил подвал, до которого, кроме него, никому не было дела.

— Восемь лет назад я позвал девушку к себе на романтический вечер, — рассказал Сергей Островский. — В квартире она почувствовала, что ее кто-то кусает за ноги, и сбежала. А это были блохи. Тогда я впервые спустился в подвал нашего дома. Там в воде плавали использованные шприцы, бутылки, прочий мусор и размножались те самые блохи. В течение нескольких месяцев своими силами и средствами я очистил подвал от всего этого, управляющая компания тогда не реагировала на проблему. Позже добился замены инженерных коммуникаций.

Проблем у дома всегда было достаточно

Подвал напомнил о себе через много лет, когда был практически полностью приведен в порядок. Единственное, что там оставалось, — строительный мусор.

— Его вывоза я добивался много лет, — утверждает волгоградец. — В итоге жители подъезда заметили, что кто-то всё же вывозит его. Но кто это был — мы не знаем. В итоге один из собственников обратился в комитет государственной охраны объектов культурного наследия. Проверили управляющую компанию, ей вынесли предписание. При этом такая реконструкция была обнаружена во втором и третьем подъездах. Кем проводились те работы, работникам комитета было неинтересно. А за якобы проведенные работы в нашем подъезде они решили привлечь меня — председателя совета дома.

В доме еще с советских времен напоминали: жилищный фонд — всенародное достояние

По словам Сергея Островского, он всегда защищал свой дом и ему незачем разрушать памятник истории.

— Обвинения в мой адрес строятся на словах двух жительниц дома. Нет ни фото, ни видео, на которых я выношу грунт из подвала, повреждаю кирпичную кладку или фундамент, — сообщил общественник. — Нет кусочков этой кладки, фундамента или грунта, которые обнаружили бы у меня в квартире. Кроме того, у представителей комитета не было никаких измерительных приборов. Они визуально определили, что в подвале якобы была выемка грунта. Я уже много лет защищаю наш дом и другие объекты культурного наследия города-героя Волгограда. В настоящее время слежу за проведением реставрации нашего дома при капремонте, чтобы работы были надлежащего качества. И это притом что мне в одиночку удалось добиться переноса срока капремонта с 2028 на 2022 год.

Чиновники настаивают, что Сергей Островский сохранял дом без их разрешения

По информации комитета государственной охраны объектов культурного наследия, Сергея Островского обвиняют в выемке грунта в подвале.

— По результатам проведения комитетом контрольного (надзорного) мероприятия, согласованного прокуратурой Волгоградской области, по фактам, изложенным в обращении гражданина, комитетом выявлено проведение несогласованных с комитетом работ на объекте культурного наследия регионального значения «Жилой дом», расположенного по адресу улица Ленина, 19, выразившихся в выемке грунта ниже линии фундамента, оголение кирпичной кладки и фундамента, — сообщили в структурном подразделении обладминистрации. — Согласно собранным материалам по административному делу, комитетом в отношении Сергея Сергеевича Островского составлен и направлен в суд протокол об административном правонарушении по статье «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», выразившееся в организации (проведении) им работ по сохранению объекта в отсутствие разрешительной документации, выданной комитетом.

«Дом с лебедями» получил свое неофициальное название из-за украшений на фасаде

Административный материал в отношении Сергея Островского рассматривается в Центральном районном суде Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем