V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоград оккупировали стаи диких собак «Это ненормально — ходить и оглядываться»: волгоградцы массово жалуются на агрессивные стаи бездомных собак

«Это ненормально — ходить и оглядываться»: волгоградцы массово жалуются на агрессивные стаи бездомных собак

Горожане всё активнее требуют от мэрии решить проблему с бездомными животными

Бездомные собаки терроризируют волгоградцев даже в самом центре города

Очередное сообщение о нападении стаи собак на ребенка всколыхнуло Волгоград. Горожане рассказывают о своих встречах с бездомными животными и требуют у мэрии решить вопрос с бродячими собаками, пока не случилось трагедии.

Напомним, ЧП произошло в одном из дворов по улице Штеменко Краснооктябрьского района.

— Это было в субботу, примерно в 16 часов, — рассказала мама девочки Жанна. — Дочка пошла в магазин через детскую площадку, где лежали собаки. На обратном пути она шла, я в окно смотрела за ней. Я крикнула дочке, чтобы она поправила платье. После этого она зашла за дерево, я ее не видела, а потом закричала. Выбежала из-за дерева, держась за попу, и орала: «Меня собака укусила». Платье и трусы порвали дочке. Несильно прокусили, но следы от зубов были. Мы поехали в травматологию, сделали укол. Это не первый случай, собаки кидаются на детей, на женщин. Позже мы мимо шли, дочка мне показала собаку, которая ее укусила. Будем вызывать отлов, наверное.

От нападения собак не застрахованы даже жители самого центра города.

— Сегодня утром во время пробежки в парке «Россия — моя история» меня гнали три большие бездомные собаки, — пишет читательница V1.RU. — Я просто бежала по парку в наушниках, хорошо, что услышала лай, пришлось уносить ноги в абсолютно другую сторону. Мне повезло, я убежала. Разве это нормально? Почему я должна оглядываться и переживать, укусят меня сегодня или нет? Не должно быть бездомных собак, свободно гуляющих, нигде. Либо приют, либо, если все деньги, как обычно украли и ресурсов не хватает. Отлов и усыплять. Других выходов не вижу.

С аналогичной проблемой столкнулись жители улицы Новорядской в Дзержинском районе, небезосновательно полагая, что проблема с собаками крайне негативно отражается на имидже города.

— Мы, жители домов по улицам Новорядской, Сальской, Мезенской, требуем отловить бездомных собак, обитающих в овраге в границах улиц Новорядской, Городнянской, Сальской и создающих угрозу жизни и здоровью человека, — пишут жители этих улиц. — В районе перемещается стая, в которой насчитывается около 20 собак. Они держат в страхе несколько улиц, мешают проходу к домам утром и вечером, мешают спать, не дают пройти к мусорным контейнерам, пугают детей, идущих в школу или домой. Часть стаи одной масти (черной), из чего делаем вывод, что особи не стерилизованы. На улице расположен отель и у гостей города создается не лучшее впечатление о нашем великом городе.

Кроме того, жители города-героя утверждают, что зачастую собаки кидаются без какой-либо причины.

— Собака — это животное, — возмущается еще одна читательница V1.RU. — Особенно бездомная. Особенно, когда их несколько. И в любой момент они могут повести себя как животные, то есть абсолютно непредсказуемо. На меня неоднократно кидались, хотя я просто шла мимо. Приходится носить с собой средства защиты от собак. И это ненормально — человеку ходить и оглядываться.

В администрации Волгограда уверяют — в городе действует служба отлова животных, а агрессивные особи изымаются в первую очередь.

— Согласно действующему законодательству, в случае нападения бездомного животного выезд службы отлова производится вне очереди, — рассказали в мэрии. — Для этого достаточно обратиться в службу по номеру телефона: 56-11-49. Горячая линия принимает звонки в рабочее время с понедельника по пятницу. Также можно обратиться по адресам электронной почты: Gh_Gh@volgadmin.ru и otlov34@yandex.ru. После отлова животное проходит 14-дневный карантин в ГБУ «Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных», где всё это время находится под наблюдением специалистов. По истечении данного срока в случае отсутствия у животного признаков заболевания бешенством заявителю выдается соответствующая справка, на основании которой он имеет право прекратить процедуру вакцинации от бешенства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем