V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Переклеим и перекрасим: мэрия Волгограда ищет подрядчика на ремонт танка Т-34 на площади Дзержинского

Переклеим и перекрасим: мэрия Волгограда ищет подрядчика на ремонт танка Т-34 на площади Дзержинского

К участию в конкурсе допускаются только субъекты малого предпринимательства

Ремонт танка вместе с проектной документацией обойдется почти в 5 млн руб.

Администрация Волгограда ищет подрядчика, который бы восстановил памятник танку Т-34, установленный на площади Дзержинского в Тракторозаводском районе. На ремонт объекта культурного наследия планируется потратить 4,2 млн руб.

Напомним, о катастрофическом состоянии объекта рассказали местные жители в конце марта 2022 года и даже приложили фотографии. На снимках видно, что гранитные плиты, которыми облицован постамент, разрушаются и отваливаются, в ремонте нуждалось и само основание постамента.

Постамент медленно, но верно разваливается

По данным сайта госзакупок, аукцион на разработку проектно-сметной документации был проведен еще в декабре 2021 года. Согласно акту историко-культурной экспертизы документации, твердое покрытие на участке, где установлен танк, имеет различные дефекты, которые можно устранить, только демонтировав существующее и уложив новое покрытие. Также необходимо будет демонтировать существующий бордюрный камень вокруг газонов и установить новый. В замене нуждается и сама зеленая зона вокруг памятника. В мэрии уточнили, что зеленую зону вокруг танка украсят бирючина и голубые ели, по периметру высадят кизильник и уложат новый газон на общей площади более 350 квадратных метров.

Танк на площади Дзержинского был установлен в 1943 году в честь боевых и трудовых подвигов рабочих Сталинградского тракторного завода. Справа стоит памятный знак в виде гранитной глыбы с надписью: «Памяти героев-воинов, павших при защите Сталинграда от немецких захватчиков, 1942–1943. Народный комиссариат танковой промышленности СССР. Установлен в 1944 году». В 1949 году его перенесли на постамент. Является объектом культурного наследия регионального значения.

— Памятник танку Т-34 и гранитный памятник требуют ремонта, — говорится в акте экспертизы. — Проектные решения предполагают механическую очистку поверхности танка, затем ее грунтовку и покраску. У постамента демонтируют облицовку, очистят от слоя крепления плитки, обработают гидрофобным составом, устроят выравнивающую стяжку и основание, укладку новой брусчатки, бордюрного камня и гранитных плит облицовки постамента. К слову, акт уже получил положительное заключение экспертизы.

Ремонта требует и сам танк

Что же касается самих работ, то они должны начаться через три дня после подписания контракта, а завершиться до 1 ноября 2022 года. Заявки на участие в аукционе принимаются до 15 июля, а принять участие в торгах могут только субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие лицензию на право работ на объектах культурного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем