V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж В Волгограде решили возродить фонтан напротив библиотеки Горького. Вы будете удивлены, что с ним сделали

В Волгограде решили возродить фонтан напротив библиотеки Горького. Вы будете удивлены, что с ним сделали

Архитекторы уверены, что воды в руинах фонтана-кондиционера не будет больше уже никогда

В фонтане появился садик и десятки паллетных скамеек

В Волгограде заброшенный, иссохший и разрушенный еще много лет назад фонтан-кондиционер у библиотеки им Максима Горького неожиданно получил вторую жизнь. В чаше фонтана появились скамейки, столики и даже клумбы. Как выяснили журналисты V1.RU, это эксперимент нескольких архитекторов, а автор проекта и учредитель живет в Будапеште. Кроме того, воды в этот фонтан, скорее всего, больше никогда не нальют.

— Наш проект — это инициатива моей подруги, живущей в столице Венгрии, Будапеште, Екатерина Кочергиной, — рассказала архитектор Любовь Ренер. — Это образовательный проект соучастного проектирования с горожанами.

В процессе создания пространства авторы проекта использовали более 500 паллет

Налить воду в фонтан и запустить его в работу архитекторы даже не планируют. Фонтан-кондиционер создавался в тесной связи с системой охлаждения и кондиционирования библиотеки, которая уже давно пришла в негодность.

— Функцию фонтана, к сожалению, оставить невозможно, — рассказала Любовь. — Нет тех деталей, нет той системы, которая была в 90-е годы в Волгограде. Мы все любим фонтаны, я сама очень люблю воду, это прекрасно, когда возрождают сооружения и дают им вторую жизнь. Но в данном случае восстановить фонтан невозможно. Это невозможно сделать даже не с точки зрения материальных вложений — просто физически деталей на эту систему нет. Еще до того как мы зашли на эту площадку, уже было проведено инженерное исследование, которое показало, что фонтан восстановить нельзя. Это нам сообщили именно в библиотеке Горького.

Фонтан задолго до появления в его чаше проекта архитекторов был обречен на сухое и, скорее всего, унылое, заброшенное существование

При этом, по словам архитектора, «оживить» фонтан все-таки можно, сделав его местом для встреч и общения.


— По нашей задумке, в самой чаше фонтана планируется открытый лекторий, проведение мастер-классов, киновечеров, вечеров живой музыки. Это площадка, на которую могут зайти совершенно любые организации и предприниматели. Там можно провести любое мероприятие. Уже в ближайшее время мы огласим весь список запланированных нами мероприятий, — рассказали архитекторы.

Девушки на протяжении нескольких лет разрабатывали свою инициативу

— Наша площадка будет работать три месяца — до сентября, — говорит Любовь Ренер. — В конце сентября мы планируем демонтировать ее. Наш проект — это эксперимент, это творческое пространство раскрытия потенциала всех и каждого. Его успех будет зависеть от того, насколько люди обживут и полюбят это место. Уже после трех месяцев мы будем думать, что делать с нашим проектом дальше.

30 июня состоялось техническое открытие площадки

По словам Любови, во время подготовки этой площадки архитекторам пришлось вкладывать не только свои ресурсы, но и средства.


— На этой площадке использовано очень много ресурсов, инвестиций, в том числе материальных и человеческих. Мы закупили множество паллет, и они — не строительный мусор. Мы отбирали их, собственноручно рассматривая каждый из них. Какие-то паллеты нам пришлось купить, какие-то нам предоставили партнеры. Также мы закупили много краски, стройматериалов и инструменты. Все партнеры активно участвовали на всех стадиях реализации проекта. Нам очень помогали волонтеры, за что им большое спасибо, — рассказала Любовь Ренер. — Для нас важно участие каждого из вас, потому что этот проект создан для жителей города такими же простыми жителями Волгограда. Когда мы вместе — всё возможно.

Площадка будет работать до конца сентября

При этом в городе много фонтанов с похожей судьбой — заброшенных и никому не нужных. В мэрии уже около месяца не могут рассказать о том, что стало с фонтанами в Волгограде, почему они не работают и кто отвечает за их заброшенность и ненужность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем