V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Волгограде закатали в асфальт старинные царицынские ворота

В Волгограде закатали в асфальт старинные царицынские ворота

Общественники уже потребовали исправить недочеты дорожников

Ворота просто закатали в свежий асфальт

В Волгограде дорожные рабочие, занимающиеся ремонтом улицы Ленина, закатали в асфальт старинные ворота у дома № 13. Общественники, занимающиеся сохранением объектов культурного наследия, уже требуют от мэрии не только освободить ворота эпохи Царицына из асфальтового плена, но и восстановить их.

Царицынские ворота закатали в асфальт

Последствия ремонта улицы Ленина снял известный в Волгограде общественный деятель Сергей Островский.

Дом №13 на улице Ленина построен в конце 19 века

— Улица Ленина, 13, — говорит он за кадром. — Здесь единственные сохранившиеся кованые, клепаные ворота на бывшей улице Успенской. Это царицынские ворота. Дорожники, за что им большое спасибо, уложили новый асфальт на улице, но при этом одновременно закатали в асфальт эти покосившиеся ворота. А ведь они — наше достояние, наше культурное наследие. Просто закатали в асфальт одну створку, а за нее набросали асфальтной смеси, даже не утрамбовав. Со второй стороны — точно так же.

Дорожники просто закатали створки в асфальт

Общественник просит администрацию Волгограда и комитет охраны объектов культурного наследия найти тех людей, кто мог бы восстановить эти ворота, обещая со своей стороны оказать поддержку в меру своих сил и возможностей.

Украшения створок давно испещрены многолетними слоями граффити

Дом № 13 на улице Ленина относится к объектам культурного наследия регионального значения. По данным реестра ОКН, он был построен как жилой дом в конце XIX века. По данным системы «ГИС ЖКХ», после Сталинградской битвы дом был снова введен в эксплуатацию в 1946 году и считается исправным. В двухэтажном здании насчитывается шесть жилых и три нежилых помещения.

По словам краеведов это единственные кованые царицынские ворота, сохранившиеся в Волгограде

В администрации Волгограда заявили, что уже проверяют сообщение общественника:

Объект комплексной реконструкции «Улица имени Ленина в Центральном районе» в настоящее время не принят в эксплуатацию, — объяснили в мэрии. — На основании полученной информации служба заказчика МУ «Комдорстрой» проведет проверку. Если будет установлено, что подрядная организация допустила нарушения при проведении работ, исполнитель устранит выявленные недостатки за счет собственных средств.

Створки ворот давно нуждаются в бережной реставрации

V1.RU уточняет в комитете государственной охраны объектов культурного наследия дальнейшую судьбу этого царицынского артефакта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем