V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Вонища стояла дикая»: целый город в Волгоградской области неделю топит канализация

«Вонища стояла дикая»: целый город в Волгоградской области неделю топит канализация

Очередные проблемы с водой коснулись жителей города Котово

Канализационные реки затопили половину города

Под Волгоградом фекальная река топит город Котово. Крупная авария произошла еще 3 июля, однако спецтехника прибыла на место только накануне.

— 3 июля жители дома № 169 и нескольких рядом находящихся многоэтажек почувствовали неприятный запах в подъездах. Оказалось, что подвалы затоплены канализационными водами. МУП «Котово Водоканал» пытался решить проблему своими силами и прочистить забитую канализацию 3, 4 и 5 июля. Только 6 июля прибыла спецтехника из Саратова, которая, как выяснилось, была направлена к месту аварии. Канализация залила даже подвал районной администрации, — рассказал местный Александр. — Также вчера вечером канализация заливала центр детского творчества. Залита огромная территория.

Сами горожане рассказали, что канализационные стоки с понедельника стекают в реку Малая Казанка.


— Эта авария в очередной раз показала, что наш водоканал не способен оперативно устранять аварии на изношенных до 100% коммуникациях, — уверены местные жители. — При этом людям подвозили техническую воду! То есть мы ни помыться, ни попить, ни в туалет сходить не могли, а нам к тому же воду привозили техническую — это нормально?

Сегодня же, 7 июля, Росприроднадзор сообщил, что все-таки обнаружил нарушения и сбросы сточных вод в реку.

— На основании экспертного заключения по результатам проведения лабораторных исследований, измерений и испытаний в рамках обеспечения государственного экологического контроля установлено наличие превышений концентраций загрязняющих веществ, — рассказали в ответе Росприроднадзора.


По словам главы города Котово Сергея Лесниченко, авария действительно масштабная.

— Там ужас, что было, но машина уже пришла, аварию устраняем, надеемся, что сегодня уже закончим, — рассказал Сергей Лесниченко. — Воду мы не отключали, поэтому она стекала до первых этажей, воду подвозили техническую.

Напомним, жители Котово уже давно пытаются найти виновных в загрязнении реки Малая Казанка и пресечь слив нечистот в водоем. Один из горожан, живущий в непосредственной близости от места сброса, регулярно вызывает полицию, фиксирует на видео сброс нечистот, а также пишет жалобы во все инстанции, но безуспешно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем