V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине «Как побеждать без Сталинграда»: Волгоград отстал от других регионов в создании добровольческих батальонов

«Как побеждать без Сталинграда»: Волгоград отстал от других регионов в создании добровольческих батальонов

Администрация хранит молчание. Инициатив нет ни от общественных объединений, ни от губернатора Бочарова

В Волгограде, несмотря на героическое прошлое, единых формирований добровольцев нет

В Волгограде и Волгоградской области, в отличие от многих других регионов России, до сих пор не сформирован ни один добровольческий батальон из военнослужащих запаса для участия в спецоперации на Украине. Более того, несмотря на то что многие помнят и активно используют при каждом удобном случае высказывание Владимира Путина «А как нам побеждать без Сталинграда?», до сих пор нет даже попыток или заявлений о создании подобного регионального подразделения.

Напомним, еще в мае информация о создании регионального подразделения добровольцев для участия в спецоперации на Украине появилась в Республике Башкирия, где был сформирован батальон имени генерала Минигали Шаймуратова.

— С первого призыва в башкирский батальон, как рассказывают наши коллеги из различных ветеранских организаций и боевых братств, поступило около 1000 заявок за пару дней. Не все, конечно, подходят под требования министерства обороны — есть требования по возрасту и ряду квалификаций. Это число подтверждает, что инициатива востребованная в обществе, — рассказал нашим коллегам из UFA1.RU вице-премьер Башкирии Азат Бадранов.

Следом за Башкирией именной, региональный батальон добровольцев «Вятка» появился в Кирове. В Перми начали собирать тактическое подразделение под названием «Парма». Спустя месяц там же началось формирование второго батальона — «Молот». Именные батальоны добровольцев начали формировать в Татарстане. Теперь там их создано уже два — «Темир» и «Алга». Нашим коллегам из 116.RU начальник татарстанского пункта отбора на военную службу по контракту Евгений Токмаков рассказывал, что такие именные батальоны формируются в каждом регионе страны. Делается это для того, чтобы добровольцам было спокойнее служить среди своих земляков.

Но в Волгограде о создании именных, региональных батальонов добровольцев из военнослужащих запаса не сообщается ничего. Молчат общественные объединения, администрация Волгоградской области и даже Герой России, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который, впрочем, не пришел ни на одну церемонию прощания с погибшими в ходе спецоперации. В администрации Волгоградской области оставили этот вопрос без комментариев. А по данным источника из региональной власти, до сих пор подобных инициатив не поступало.

Вооруженные силы России, в свою очередь, предлагают либо вступить в региональный мобилизационный резерв, либо подписать контракт, предполагающий участие в спецоперации на Украине и зарплату в 300 тысяч рублей.

— У нас отбирают военнослужащих по контракту и добровольцев для отправки на спецоперацию. Добровольцы сами обращались к нам с просьбой помочь им вступить в ряды защитников Родины, — рассказал военный комиссар области полковник Андрей Летунов. — Это называется резервные формирования. У нас нет такого, что мы набрали военных и держим их в одном месте. Нет, мы отправляем группами по несколько человек, одного человека даже возили. Они едут в Ростов и проходят там сначала подготовку. Там их уже собирают вместе из разных регионов в один полк. Уже после они убывают для выполнения задач в ходе спецоперации на Украине.

При этом о странном отсутствии в Волгоградской области регионального добровольческого подразделения говорят уже и патриотические блогеры.


— Вообще, на Украину можно отправиться по четырем направлениям: первое — это контракт в Вооруженных силах, второе — это так называемое ЧВК «Вагнера», третье — «Союз добровольцев Донбасса», который находится в Москве и в Ростове, четвертый вариант — это «РУС» — Российский университет спецназа, — рассказывает блогер и бывший военнослужащий Антон Щепетнов. — У нас группы и казаков, и добровольцев отправляют регулярно. Но пути, как я уже сказал, четыре. Других каких-то батальонов или формирований на нашей героической земле почему-то нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем