V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Депутаты приняли поправки, позволяющие переименовывать Волгоград без референдума

Депутаты приняли поправки, позволяющие переименовывать Волгоград без референдума

Чтобы превратить Волгоград в Сталинград не потребуется опрос каждого жителя

Во втором чтении закон примут 14 июля

Депутаты Волгоградской областной думы в первом чтении приняли законопроект, позволяющий переименовывать города без референдума и опроса каждого жителя населенного пункта. Профильный комитет также рекомендовал депутатам принять эти поправки в закон.

Напомним, авторами законопроекта выступили председатель областной думы и председатель областного совета ветеранов Александр Блошкин, а также депутаты Сергей Булгаков, Наталья Семенова и Михаил Струк. Документ уже прошел обсуждение в комитете по госстроительству Волгоградской областной думы.

В пояснительной записке говорится, что с инициативой о переименовании могут выступать как президент России, так и чиновники на местах, включая администрации сельских поселений, общественные объединения, юридические и физические лица. Депутаты за 10 дней с момента получения документов о переименовании должны направить их губернатору для получения положительного заключения. Если инициатор переименования — сам губернатор, то это не требуется.

Что же касается мнения жителей, которых раньше было принято спрашивать в подобных случаях на референдумах, то, по поправке к закону, оно теоретически тоже может быть высказано. Тем, кто живет на обсуждаемой территории, будет дан месяц, чтобы сообщить депутатам облдумы о своем согласии или несогласии. Эти мнения будут лишь «обобщены».

Далее депутаты областной думы направляют предложение и его обоснование в думу того муниципального образования, где планируется что-либо переименовать. Именно районная дума и станет тем органом, который и должен выразить свое согласие или несогласие. А затем пакет документов последует в обратную сторону и через областную думу в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Вопреки уверениям депутата Струка, читавшие внимательно законопроект авторы телеграм-каналов считают, что именно он как раз и есть первый шаг к окончательному переименованию города-героя Волгограда в город-герой Сталинград.

— Нас спрашивают: поясните, что за тема с переименованием Волгограда в Сталинград? Поясняем: тема есть, вопрос актуальный, — пишут авторы телеграм-канала «Острова свободы». — В четверг депутаты Волгоградской областной думы примут поправки в местный закон о переименовании городов, сел, районов. В чем суть правки? Сейчас, чтобы переименовать, скажем, Волгоград в Сталинград, нужно проводить опрос, выясняя мнение всего населения, каждого жителя. Согласно новым поправкам, мнение населения становится никому не нужно. Народ и его мнение просто игнорируется. Теперь вопрос о переименовании будут решать чиновники, а конкретно — депутаты муниципальных дум. Кто их назначает? Правильно — администрация области! А кто депутата танцует, тот и заказывает музыку. То есть теперь, быть Волгограду или нет, решит администрация области. Лично. Без учета мнения народа. Новую тактику отработают на Киквидзенском районе, его переименуют уже в этом году. Потом на очереди — Волгоград. Или Сталинград.

Законопроекту предстоит пройти второе чтение на заседании Волгоградской областной думы, затем — утверждение у губернатора и процедуру официального опубликования. Известно, что поправки к закону и, возможно, его принятие во втором чтении будут рассматриваться на заседании думы 14 июля с 12:25 до 12:30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем