V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Спецоперация на Украине Не смог бросить пацанов: в Волгограде похоронили умершего после ранения на Украине военного врача

Не смог бросить пацанов: в Волгограде похоронили умершего после ранения на Украине военного врача

Во время прощальной церемонии родственникам передали медаль «За отвагу»

Виталий Мотренников скончался в больнице после тяжелого ранения

В Волгограде 10 июля в мемориальном комплексе «Память» на улице Землячки прошло прощание со скончавшимся после ранения на Украине капитаном медицинской службы 40-летним Виталием Мотренниковым. Военный медик дважды был ранен в спецоперации, его доставили в госпиталь Санкт-Петербурга, но там он умер. Во время траурной панихиды родственникам Виталия Мотренникова вручили медаль «За отвагу». Посмертно.

Проводить в последний путь Виталия Мотренникова пришли не только близкие, друзья и родственники, но многочисленные медики. Много лет работает в сфере медицины его мама — Людмила Мотренникова, свою жизнь сразу после окончания школы с медициной связал и погибший.

— Он еще когда университет заканчивал — с третьего курса подрабатывал у нас в городской больнице № 3, где Люда трудилась. На наших глазах рос как врач, — рассказали V1.RU бывшие коллеги.

Собравшимся на прощании церемониймейстер рассказала, что после окончания военного медицинского вуза Виталий Мотренников по распределению попал в Забайкалье, потом служил в Волгоградской области, а последние годы — в Ростове-на-Дону.

— Виталий Сергеевич родился в 1981 году в Волгограде. После окончания школы встал вопрос о выборе профессии, и этот выбор был не случайным. Его мама Людмила Николаевна всю жизнь посвятила медицине. С детских лет Виталий бывал у нее на работе, постигая азы этого благородного труда. После школы он точно знал, куда хочет поступать. Сначала учился в Волгоградском медицинском университете, а потом перевелся в Саратовский военный институт. Сбылась его мечта. Виталий Сергеевич стал медицинским врачом, — рассказала ведущая. — Служба, которая выбирает самых достойных и сильных. Выполняя свой долг перед родиной, он дважды принимал участие в спецоперации. Работа врача на войне — это двойной подвиг. Рискуя собственной жизнью, они спасают солдат и офицеров, возвращают их в строй. Виталий Сергеевич всегда был надежным другом и товарищем, надежным братом, супругом и отцом. Опорой для своей мамы.

У гроба всю церемонию находились мама, сестра, супруга и сын Виталия Мотренникова. Родственникам погибшего во время прощальной панихиды была вручена награда — медаль «За отвагу». Ее близким передал военком по Кировскому и Советскому районам Волгограда Игорь Шевченко.

— Уважаемые родные и близкие, указом Президента Российской Федерации Мотренников Виталий Сергеевич награжден медалью «За отвагу». Разрешите передать награду, — сказал Игорь Вениаминович.

Родным погибшего военнослужащего передали медаль «За отвагу»

Как говорят знакомые семьи, Виталий Мотренников уехал на спецоперацию практически сразу после ее начала. Были ранения, но он возвращался на передовую снова.

— Были два ранения. В первом случае, насколько я знаю, в бедро. Операцию сделали там, а потом привезли на реабилитацию в Ростов-на-Дону. Как только Виталий восстановился, опять уехал на спецоперацию. А затем снова ранение, уже серьезное, и его в питерский госпиталь доставили. Были повреждены пальцы, вроде как, их даже оторвало. А еще из-за ранения глаза оказались повреждены. Операцию ему сделали, но сказали — навряд ли будет снова 100-процентное зрение, — рассказала одна из знакомых семьи Валентина. — Жена всё это время там с Виталиком была. А потом, как мне рассказали знакомые: он пошел на поправку. В один из дней разговаривал, улыбался, веселый был, и вдруг говорит супруге: «Мне плохо очень, дышать тяжело». Она побежала за помощью, а пока аппарат специальный для дыхания принесли — он уже всё… Не стало Виталика, перестал дышать.

Тесть погибшего сказал, что после первого ранения отговаривали Виталия Мотренникова снова ехать для участия в спецоперации.

— Помню, я говорил ему: «Может, не надо больше, есть же возможность не ехать». Но он твердо решил, что должен там быть. И ответил: «Я не могу бросить своих пацанов». Военная медицина для него была делом всей жизни, — рассказал мужчина.

На прощание из Ростова-на-Дону в Волгоград приехали сослуживцы. Последние годы Виталий Мотренников служил в медицинской роте 103-го мотострелкового Краснознаменного полка.

— Виталий Сергеевич с супругой попали по распределению в нашу воинскую часть в 2018 году. Мы все дружили семьями. Он был замечательным командиром и начмедом. Добродушный, позитивный, улыбчивый. Таким его и запомним, — рассказал сослуживец погибшего лейтенант медицинской службы Алексей Егоров. — А еще — очень смелый, сильный и отважный человек. И до последнего дня, принимая участие в спецоперации — всегда был на передовой. Тяжелые травмы получил при спасении раненых мирных жителей. В военную машину прилетела ракета. Виталий Сергеевич находился не внутри, а сверху, он выжил, но получил серьезные осколочные ранения, и не только всей правой части тела. Его сначала ввели в медикаментозную кому, потом вывели. Вроде пошел на поправку, из Ростова доставили в питерский госпиталь. Но там он скончался. Не стало Виталия Сергеевича шестого июля. Выражаем соболезнования родным и близким.

Отпевание Виталия Мотренникова прошло на Новом Ворошиловском кладбище Волгограда. Там же его похоронили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем