V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Они и вправду одноразовые: в облздраве пообещали выдать инсулиновые иглы нуждающейся волгоградке

Они и вправду одноразовые: в облздраве пообещали выдать инсулиновые иглы нуждающейся волгоградке

Обеспечить больного ребенка решили только после публикации V1.RU, но маме пока об этом не сообщали

Мама больного ребенка говорит, что пока рецепт на инсулиновые иглы ей не выдали

Комитет здравоохранения Волгоградской области ответил на претензии мамы шестилетнего ребенка, больного сахарным диабетом. Чиновники признали, что иглы для инсулиновых шприцев — одноразового использования, и уже пообещали в ближайшее время выдать рецепт на необходимые медицинские изделия.

Напомним, по словам женщины, в феврале она получила одну упаковку из ста игл. В дальнейшем врачи в детской поликлинике № 16 Красноармейского района отказывались ей их выдавать в нужном количестве, ссылаясь на «собственные стандарты».

— На сегодняшний день на складах в наличии более 4,7 тысячи упаковок инсулиновых игл и 27,9 тысячи упаковок тест-полосок, таким образом, дефицита данного вида медицинских изделий нет, — пояснили в комитете здравоохранения Волгоградской области. — В соответствии с клиническими рекомендациями, количество тест-полосок, необходимое пациенту взрослому составляет от 30 до 120 и более тест-полосок из расчета от 1 до 4 и более измерений в сутки, детям количество составляет от 180 и до 300 и более тест-полосок в месяц из расчета от 6 до 10 и более измерений в сутки. Иглы для шприц-ручек, согласно инструкции по эксплуатации медицинского изделия, необходимо использовать однократно.

В региональном комитете здравоохранения уверяют, что решение о выдаче лекарств и медизделий принимает врач после осмотра.

— Лечащий врач, руководствуясь данными осмотра пациента, принимает решение о выписки рецептов на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения. Количество выдаваемых игл соответствует количеству назначенных врачом инъекций. Добавим, что указанному пациенту в ближайшее время будет выписан рецепт на обеспечение медицинскими изделиями — инсулиновыми иглами.

Ольга Табункина в беседе с V1.RU пояснила, что еще не получала обещанные инсулиновые иглы.

— Сегодня мы с сыном записаны на прием, надеюсь, что рецепт выпишут и мы сможем получить все, что необходимо. Но почему столько времени они меня не слушали и не слышали?! Не принимали мои доводы? Почему? чтобы добиться положенного, необходимо обращаться в различные инстанции, и в том числе в СМИ, — говорит Ольга Табункина. — Надеюсь, что проблем больше не возникнет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем