V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема Жители Волгограда пожаловались на уродование бетоном дома-памятника

Жители Волгограда пожаловались на уродование бетоном дома-памятника

По словам горожан, трещины на объекте культурного наследия спрятали за дешевым серым раствором

Забетонированные балконы заметили у дома-памятника на улице Советской

В центре Волгограда заметили балкон исторического дома, который покрыли смесью, визуально напоминающей бетон. По словам горожан, на улице Советской подобные вещи происходят уже давно: трещины на разрушающемся балконе охраняемого законом здания замазывают серым раствором.

Дом на улице Советсткой находится в считанных метрах от администрации Волгограда

— Дом № 8 по улице Советской — памятник культурного наследия, — утверждают горожане. — Каждое лето просто раствором бетона замазывают обрушившуюся часть балкона, а зимой в оттепель всё это отваливается кусками и падает камнями на головы прохожих.

Как видно на фотографии, которую горожане прислали в редакцию, бетоном покрыты и площадка балкона, и балюстрада, и тумбы.

По словам горожан, от балкона регулярно отваливаются вот такие куски


Большие сомнения в законности таких работ возникли у председателя совета Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерия Котельникова.

Некоторые балконы замазаны особенно густо и халтурно


— Дом входит в комплекс застройки улицы Советской, а значит является объектом культурного наследия, — сообщил Валерий Котельников. — Предметом охраны в том числе являются балконы, о чем отдельно прописано в приказе профильного комитета региональной администрации. Для проведения любых работ нужно разрабатывать проектно-сметную документацию, она должна проходить госэкспертизу, получать одобрение властей.

Ситуация с балконами исторического дома близка к критической


Как указано в приказе комитета государственной охраны объектов культурного наследия, предметом охраны дома № 8 по улице Советской являются композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов, сложившиеся в начале 1950-х годов, включая рустовку до уровня третьего этажа, декоративные ограждения балконов, сложный карниз с кронштейнами, пилястры.

Журналисты V1.RU уточняют информацию о проведенных на балконе работах в профильном комитете администрации Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем