V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградский ЦУМ Дмитрий Медведев в Волгограде Ветераны попросили у Дмитрия Медведева помочь с реставрацией ЦУМа

Ветераны попросили у Дмитрия Медведева помочь с реставрацией ЦУМа

Они хотят открыть там музейно-исторический комплекс

Дмитрий Медведев пообещал открыть музей в здании Центрального универмага

На встрече Дмитрия Медведева с представителями ветеранских организаций у зампреда Совбеза попросили помочь с решением вопроса судьбы Центрального универмага. Ветераны хотят сделать там музей.

— Само здание универмага требует ремонта, — попросили ветераны. — Там уже есть музей «Память», и у ветеранов есть просьба, чтобы в здании универмага создать музейно-исторический комплекс. Будет единое культурно-историческое пространство — вечный огонь, памятник павшим борцам, Александро-Невский сад, Аллея Героев. Мы просим Вашего содействия в реализации этого плана.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что готов помогать в реализации этой идеи:

— В целом мы это уже обсудили с вашим губернатором, — заявил Дмитрий Медведев. — Понятно, какое историческое значение имеет универмаг. Он был одним из лучших универмагов, построенных до войны, но его слава связана с историческим значением в разгроме фашистских войск в ходе Сталинградской битвы, пленении Паулюса, и жирный крест на всей операции был поставлен там. Нужна полноценная концепция, при ее разработке мы будем консультироваться и с вами. Музей должен делаться с учетом современных требований. Нужно сделать музей, который будет объединять всё лучшее — и само историческое место, его значение, артефакты того периода, а с другой — современные технологии. Попрошу Андрея Ивановича подготовить концепцию с расчетами, потому что участвовать в этом должны все.

Стоит напомнить, что идея о превращении ЦУМа в музей была озвучена еще в 2020 году. Сюда в первую очередь переедет Музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова. Обсуждается создание детского комплекса, конференц-залов, выставочного комплекса, форум-центра. Предполагалось, что помещения Центрального универмага откроются для посетителей в конце апреля 2023 года.

Всё о том, как проходит визит Дмитрия Медведева в Волгограде, собираем в текстовой онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем