V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине ФСБ предотвратила угон боевого самолета на Украину из Волгограда

ФСБ предотвратила угон боевого самолета на Украину из Волгограда

Штурмана хотели отравить клофелином, который специально доставили в город

За угон самолета обещали до двух миллионов долларов

Федеральная служба безопасности России заявила, что пресечена курируемая спецслужбами НАТО операция разведки Министерства обороны Украины по угону боевых самолетов военно-космических сил России при помощи доставленного в Волгоград клофелина. Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ России.

Предотвратили угон самолета

— Сотрудники украинской военной разведки, действуя от имени политического руководства своей страны, пытались завербовать за денежное вознаграждение и гарантии получения гражданства одной из стран Евросоюза российских военных летчиков. Склонить их осуществить перелет и посадку воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы, — говорится в сообщении ведомства. — В ходе оперативной игры российскими контрразведчиками были получены сведения, которые помогли нашим вооруженным силам нанести огневое поражение ряда украинских военных объектов. Сотрудники украинских спецслужб, задействованные в операции, и их пособники установлены.

По данным федеральных СМИ, предполагалось угнать бомбардировщик Су-24, сверхзвуковой истребитель Су-34 и стратегический сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Ту-22М3. Летчику обещали заплатить до 2 млн долларов, в том числе 4 тысячи долларов авансом, заверяли, что Евросоюз поможет обеспечить его безопасность, а жен летчиков обещали переправить в Прибалтику, Германию и Болгарию.

— В действительности украинская разведка планировала взять в заложники семью российского летчика, — уточняют федеральные новостные агентства. — Для подтверждения готовности к угону требовали выслать видео, на котором летчик показывал бы на фоне самолета номер, предварительно данный ему украинской разведкой. Штурмана угоняемого на Украину самолета планировалось отравить клофелином, препарат был доставлен в Волгоград и спрятан в тайнике в лесу, где его изъяли российские контрразведчики.

Где именно в Волгограде находится лес, в котором нашли клофелин, а также где именно предполагался угон самолета и отравление штурмана, не уточняется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем