V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Когда-то там была Пушкинская школа: под Волгоградом продают дореволюционный дом-памятник

Когда-то там была Пушкинская школа: под Волгоградом продают дореволюционный дом-памятник

За объект культурного наследия власти Камышина хотят выручить 10 миллионов рублей

Необычный дом-памятник находится в Камышине

Под Волгоградом на торгах пытаются продать исторический дом в центре Камышина. Памятник архитектуры хотят пустить с молотка за 10 миллионов рублей, однако его никто не торопится покупать.

Как указано в сопроводительной документации, дом № 25 по улице Республиканской был возведен в промежуток с 1899 по 1902 годы и является частью памятника регионального значения «Исторический центр Камышина» XIX–XX веков. Когда-то в здании располагалось «Начальное городское училище», которое также называли «Пушкинской школой». Образовательное учреждение открыли на рубеже веков — к столетию со дня рождения великого поэта.

Здание неплохо сохранилось как снаружи, так и внутри

— Одно из первых кирпичных строений XIX века, к тому же созданное в оригинальном архитектурном решении: кирпичное двухэтажное здание с архитектурными украшениями в стиле модерн с элементами неоклассицизма, — сказано в сопроводительной документации. — Первое женское училище. До 1899 года всё образование в Камышине было исключительно мужским.

В настоящий момент двухэтажное здание, неплохо сохранившееся и внутри, и снаружи, находится в собственности профильного комитета местной администрации. Местные власти хотят выручить за него 10 миллионов рублей, однако последний аукцион признали несостоявшимся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем