V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город мнение «Идеал — собрать деньги со всех жильцов и вообще ничего не сделать»: депутат — о проблемах с УК Волгограда

«Идеал — собрать деньги со всех жильцов и вообще ничего не сделать»: депутат — о проблемах с УК Волгограда

Руслан Шарифов считает, что рынок управляющих компаний в Волгограде поделен несколькими монополистами

Идеальная работа УК по-волгоградски: собрать деньги, ничего не сделать и обанкротиться

В Волгограде назрела огромная проблема с управляющими компаниями, большинство из которых занято всего двумя задачами — собрать как можно больше денег у населения и как можно меньше оказать услуг по содержанию и ремонту общедомового имущества. Об этом заявил в своем телеграм-канале депутат Волгоградской областной думы Руслан Шарифов.

Учредителей недобросовестных управляющих компаний внесут в реестр. В течение трех лет они не смогут создать новые УК. Причина простая: сейчас УК могут накопить задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, довести до критического состояния дом и обанкротиться, после чего «воскреснуть» под новым именем и даже взять тот же самый дом, продолжив его «доить». При этом в реестр вносятся директора УК, часто являющиеся чисто номинальными руководителями. Фактически же УК «рулят» как раз учредители. При этом оставаясь будто «невидимыми» для силовых и надзорных органов. Новый законопроект, внесенный в Госдуму, должен переломить ситуацию.

В Волгограде — огромная проблема в сфере управления многоквартирными домами. Рынок в Волгоградской области поделен, существует несколько монополистов. Это в корне неверный подход, ситуацию необходимо менять. И внесенный в Госдуму проект — один из возможных путей решения.

Безусловно, достойные УК есть. Они находятся в постоянном диалоге с жителями, органами власти и надзорными органами, их работу видно, а все финансовые операции совершенно прозрачны. Но они, увы, в меньшинстве. Большинство УК заняты выполнением двух задач — сбором платежей населения и минимизацией оказываемых услуг по содержанию и ремонту общедомового имущества.

Желательно, конечно, собрать деньги со всех жильцов в полном объеме и вообще ничего не сделать. Потом обанкротиться и оставить дом с долгами. Хорошо, что сейчас с ресурсоснабжающими организациями жильцы рассчитываются напрямую — УК платят только за общедомовые нужды.

Я лично на парламентском часе задавал руководителю ГУ МВД по Волгоградской области Дмитрию Вельможко вопрос о неудовлетворительной ситуации в сфере управления многоквартирными домами в Волгограде. И после парламентского часа направил в полицию депутатский запрос, сопроводив его данными, полученными из Госжилинспекции. По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по деятельности одной из УК, в управлении которой находилось весьма значительное количество домов в центре города.

Конкретная ситуация, конечно, разрешится. Однако необходимость введения дополнительных ограничений законодателем для УК назрела давно. Нужны инструменты, которые позволят контролировать рынок услуг по управлению многоквартирными домами, исключать из числа поставщиков желающих зарабатывать, не работая, а главное — блокировать им доступ к сфере управления МКД.

Предлагаемые законопроектом ограничения, на мой взгляд, приближают нас к конечной цели — организации грамотного и добросовестного содержания жилищного фонда, созданию комфортных условий жизни, минимизации административных правонарушений и уголовных преступлений в сфере управления многоквартирными домами.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем