V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город онлайн-трансляция «Многих сегодня не будет — они там, где нужнее»: в Волгограде начали отмечать День ВДВ

«Многих сегодня не будет — они там, где нужнее»: в Волгограде начали отмечать День ВДВ

Смотрим, как город на Волге встречает праздник

По традиции с самого утра на набережной много людей в голубых беретах

Сегодня, 2 августа, в Волгограде десантники уже с утра гуляют по Центральной набережной, отмечая День Воздушно-десантных войск. По словам горожан, в этом году многих здесь в Волгограде не будет — они сейчас заняты в специальной операции на Украине.

Диана Коржок
Встреча десантников Волгограда в прошлом году

Вот так многолюдно было в прошлом году в Парке Гагарина в Краснооктябрьском районе Волгограда. Военные с детьми и женами собрались у бюста Героя Советского Союза, командующего Воздушно-десантными войсками СССР, генерала Василия Маргелова.

Еще годом ранее в Волгограде и вовсе скромно отметили праздник неофициальным возложением в Парке Гагарина. В городе действовали серьезные ограничения по коронавирусу.

Диана Коржок
Фонтаны сегодня отключать не планируют

В мэрии сегодня сообщают о том, что все работающие в Волгограде фонтаны продолжат работать и дальше. Отключать сегодня ничего не планируют. Однако с самого начала этого лета волгоградцы и даже гости города не раз жаловались и стыдили местных чиновников — в самом центре Волгограда не работало множество фонтанов. Горожане изнывали от жары, не имея возможности остыть и постоять в прохладе фонтана.

Диана Коржок

В пресс-службе администрации Волгоградской области, в свою очередь, сообщили, что у ветерана ВДВ, губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова на сегодня не запланировано ни одной планово-инспекционной поездки, связанной или, возможно, связанной с посещением какого-либо фонтана — как работающего, так и выключенного.

В пресс-службе напомнили, что этот вопрос поднимается 2 августа практически ежегодно, но до сих пор с момента вступления Андрея Бочарова в должность губернатора ожидаемого журналистами события так и не состоялось. Более того, несколько лет назад, когда 2 августа Андрей Бочаров осматривал вместе с чиновниками подобное гидротехническое сооружение, он особо отметил, что не только не будет купаться в нём сам, но и не погрузит в фонтан подчиненных или подрядчиков. Поэтому никакой информации о предполагаемом купании губернатора в фонтане на сегодня нет.

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, губернатор сегодня не планирует посещать фонтаны

Тем временем, по данным Волгоградского ЦГМС, 2 августа в областной столице ожидается ясная погода, а воздух прогреется до +35 °C. И как бы синий берет не защищал голову от пекла, жара сама потянет отдыхающих освежиться.

Наши корреспонденты вслед за празднующими отправились на центральную набережную Волгограда. Мы в прямом эфире наблюдаем за происходящим там, присоединяйтесь:

Как передает журналист V1.RU Евгений Рубцов, только что десантники, собравшиеся на праздник, прослушали поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина.

Диана Коржок
Школьники с портретами выстроились у сцены

В этом году в Волгограде всё же подготовили небольшую поздравительную программу для десантников. Со сцены на Центральной набережной звучат поздравительные речи. Организаторы привели детей с портретами своих героев-десантников. Школьники без головных уборов выстроились на жаре, пока звучат поздравления.

Также на набережной организована выставка формы воздушно-десантных войск. Всё это вы можете увидеть в нашем прямом эфире.

Диана Коржок

На набережной в Волгограде, как выяснил наш корреспондент Евгений Рубцов, есть не только волгоградские десантники, но и гости города. Так, целая семья в тельняшках и голубых беретах приехала в город на Волге из Новочеркасска.

Выставка военной формы организована прямо напротив фонтана «Искусство»

Как рассказывают сами десантники, на утренние гуляния придут не все.


— Многие сейчас там, где они нужнее, — рассказывают десантники. — Многие на работе, многие решили приехать вечером сюда. Хотим, чтобы праздник прошел по-настоящему празднично, поэтому соберемся здесь еще вечером.

Диана Коржок
Так сегодня утром выглядит кладбище Камышина

Это фото в редакцию V1.RU прислали из Камышина. Сегодня над могилами на кладбище города реют флаги воздушно-десантных войск. По словам жителей Камышина, оказавшихся утром во вторник, 2 августа, на кладбище, родственники погибших воинов из года в год приезжают сюда, чтобы помянуть своих героев.

Диана Коржок
Десантники рассказывают, что до сих пор для каждого из них девиз по жизни: «Никто, кроме нас»

Десантники с теплом вспоминают время своей службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. На набережной нам встретился 72-летний майор в отставке, который рассказал, что именно армия стала залогом его долголетия.

— Подготовка воздушно-десантных войск дает о себе знать и спустя годы, — рассказал волгоградец. — Сейчас, в 72 года, я продолжаю заниматься спортом, занимаюсь уже с внуками, детьми. Занимаюсь, потому и жизнь продолжается. Сегодня я буду принимать поздравления от всех. Я на связи со своими однокурсниками, сослуживцами, родными и близкими.


Каждый из тех, кого нам сегодня довелось встретить, произносит знаковую для каждого десантника фразу: «Никто, кроме нас». По словам волгоградцев, спустя годы службы этот девиз становится девизом их жизни.

Диана Коржок
Жители Новоаннинского украсили машины флагами ВДВ

В Новоаннинском районе, как всегда, дружно и централизованно отмечают праздник. В городском парке города Новоаннинский сегодня проходит встреча десантников. Традиционно все, кто служил в ВДВ, возлагают цветы к Вечному огню и вспоминают тех, кто не вернулся со службы.

Десятки военных почтили память сослуживцев
Праздник встретили семьями, в тельняшках даже дети
Минута молчания
Диана Коржок
Десантники гуляли в центре с самого утра

А у нас уже готов фоторепортаж с праздника в центре города. Самые яркие кадры мы собрали в отдельный фоторепортаж, посмотреть который можно здесь.

В Волгограде продолжается празднование Дня Воздушно-десантных войск. Корреспонденты V1.RU вновь отправились на набережную и провели онлайн-трансляцию народных гуляний. Мужчины в тельняшках и синих беретах рассказали, как проходили службу в ВДВ и почему 2 августа не любят купаться в фонтанах.

Иван Богданов

Празднующие День ВДВ рассказали, почему они не прыгают в фонтаны и не бьют бутылки о голову. Корреспонденты V1.RU спросили у отдыхающих на улице горожан о том, как они относятся к стереотипам о десантниках.

— Я служил в Псковской дивизии в 2016 году, — рассказал волгоградец Рамиль. — В целом служить там неплохо. У меня всё замечательно было. Не без трудностей, где-то с сослуживцами мнениями не сходились, но сложности везде есть. Я заметил, что с каждым годом всё меньше и меньше сослуживцев выходят на улицу. Ребята, выходите на улицу, без вас скучно!

По словам мужчины, к известным стереотипам о десантниках он относится плохо, предпочитая называть тех, кто лезет в фонтан и бьет бутылки о голову — вэдэвэшниками.

— К купанию в фонтанах отношусь отрицательно, — добавил волгоградец. — Есть вэдэвэшники, а есть десантники. Вот вэдэвэшники — это те ребята, которые и в фонтан, и бутылки об голову бьют. Вот у меня есть дочь маленькая. Я понимаю, что если я сейчас об голову бутылку разобью неправильно, то я домой не приеду, скорее всего. А дочку хотелось бы увидеть.

Также журналистам удалось встретить недавнего дембеля Валентина, который служил в Омской области.

— Я три недели назад вернулся со службы, — утверждает Валентин. — Ощущения великолепные. Трудностей было много, но всё выстоял. Это на всю жизнь запомнится. Праздник буду отмечать каждый год. Я за время службы один раз с парашютом прыгнул. Было очень непонятно и страшновато.

Евгений Рубцов

Солнечный день собрал в центре Волгограда сотни горожан и гостей города-героя, служивших в воздушно-десантных войсках. Совсем молодые десантники и уже бывалые офицеры в одиночку и с семьями вышли на улицы города, чтобы отметить День ВДВ, встретить сослуживцев и вспомнить годы службы, которые навсегда врезались в память, как и лозунг «Никто, кроме нас». Мы отправились на центральную набережную, чтобы ближе рассмотреть те самые голубые береты, и собрали для вас несколько ярких снимков. Больше фото смотрите здесь.

День ВДВ — отличный повод встретить сослуживцев, пусть даже служба прошла совсем недавно
У этих ребят есть на кого равняться
Некоторые волгоградцы не служили в ВДВ, но тоже очень хотят приобщиться к празднику
Безопасность фонтанов и отдыхающих рядом десантников обеспечивали сотрудники полиции
Иван Богданов

Вечером 2 августа большинство десантников переместили праздник в кафе, рестораны или к домашнему столу, однако есть и те, кто продолжает гулять по улицам ночного Волгограда. И на этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Берегите себя и своих близких!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем