V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Возможно, его придется делать заново: в Волгограде решают судьбу изуродованного вандалами памятника

Возможно, его придется делать заново: в Волгограде решают судьбу изуродованного вандалами памятника

Памятник морякам Волжской военной флотилии и рабочим завода «Красный Октябрь» пострадал от охотников за металлом

Сейчас памятник выглядит совершенно заброшенным

В Волгограде решают, что делать с памятником, установленным на братской могиле моряков Волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь». Металлическая скульптура была повреждена в декабре прошлого года охотниками за металлом, однако до сих пор неизвестно, получится ли восстановить скульптуру или же ее нужно будет делать заново.

Памятник огорожен забором с надписью «идёт реставрация». Вот только никакой реставрации нет

Напомним, 13 декабря 2021 года неизвестные вырезали и похитили фрагмент металлической конструкции памятника размером более двух метров. В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления МВД России по Волгограду совместно с коллегами из территориального отдела полиции установили личности злоумышленников. Ими оказались двое мужчин: 66-летний житель Краснооктябрьского района и 33-летний житель Городищенского района. Они сознались в содеянном. С их слов, противоправное деяние они совершили с целью продажи металла. Первый допрос подозреваемых попал на видео. Более молодой мужчина оказался разговорчивее, чем его напарник:

— За что задержаны?

— За нарушение… Хищение металла с памятника… По названию — моряки…

— Какого памятника? Можете уточнить?

— Ну, моряки.

— В каком районе?

— В Краснооктябрьском.

— Как вы совершили хищение?

С тыльной части памятника вырезали огромный кусок металла

— Ну, как мы совершили хищение… Пришел я с работы, иду по парку, Александр меня встретил, попросил: «Пойдем, поможешь кусок металла принести». Я спросил: «Далеко идти?» Он сказал: «Нет. Сейчас возьмем и заработаем». Ну, пошли. Он его отковырял железкой, я просто придерживал. Мы взяли кусок листа, положили в мешок и пошли на металлоприемку на хлебозавод. Там не приняли. Он психанул, сказал: «Я его никому не отдам, это будет мое». Я пошел домой, а куда он его дальше дел — я не знаю.

Второй задержанный слова из себя выдавливал с трудом:

— За что задержаны сотрудниками полиции? Похитили металл?

— Да.

— Какой металл похитили, с какого памятника?

— Не знаю, какая там улица.

— Что там рядом?

— Площадь.

— ДК Ленина рядом?

— Да. Ниже там.

— Чем металл снимали?

— Кусачками.

Что делать с изуродованной скульптурой в администрации не представляют

В июле 2022 года одного из участников акта вандализма суд отправил на принудительное лечение. Его подельник сейчас ждет суда, а в администрации города решают, как восстанавливать памятник:

Специалистов, готовых взяться за восстановление, найти не удалось

— Сложность заключается в том, что пока не найдено специалистов, которые бы сказали, можно ли восстановить поврежденную часть памятника, — рассказали в администрации города. — На сегодня есть решение только о полной его замене, что требует совершенно других денег. Поэтому и требуется столько времени — нужно, во-первых, точно понять, нужно ли полностью менять памятник, действительно ли нет технологии, которая бы позволила восстановить поврежденную часть скульптуры без полной его замены. К тому же памятник является объектом культурного наследия, что тоже накладывает целый ряд определенных ограничений. После того как удастся устранить все эти сложности, будет объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации и восстановление памятника.

Пока в мэрии Волгограда видят в качестве решения только полную замену памятника
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем