V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Концессии водоснабжения» уверяют, что законно требуют по 850 тысяч рублей с жителей Волгограда

«Концессии водоснабжения» уверяют, что законно требуют по 850 тысяч рублей с жителей Волгограда

Концессионеры считают, что канализация в поселке у подножия Мамаева кургана построена с массой нарушений

«Концессии» уверяли — они предлагали решить вопрос мирным путем, а теперь требуют по 850 тысяч

Оставшиеся без канализации и получившие от «Концессий водоснабжения» счета на 850 тысяч рублей жители поселка Второй километр Волгограда обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. В самой же «Концессии водоснабжения» настаивают, что имеют полное право начислять людям такие астрономические суммы всего за три месяца использования канализации.

Напомним, обращение к президенту России жители поселка записали, понимая полную безисходность своего положения.

— Наш поселок расположен в пяти километрах от центра Волгограда. Здесь есть свет, газ, вода, но никогда не было центральной канализации, — рассказал местный житель Алексей Кузьменков. — В 2018 году к нам пришла компания ООО «КанСтрой», предложившая свои услуги. Мы им поверили и стали заключать договоры. Сдавали деньги, платили за врезку от дома к трубе, за топографическую съемку, проект и другие услуги. В итоге канализацию запустили только в июле 2020 года. В марте 2022 года «Концессии водоснабжения» провели проверку и перечислили найденные нарушения на шести листах формата А4, после чего потребовали заглушить наши стоки, что многие сразу же сделали. Но в начале августа нам стали приходить от них заказные письма с требованием оплатить счета за водоотведение в среднем на 850 тысяч рублей. Каждому пользователю канализации насчитали примерно по 50 тысяч кубометров стоков за три месяца.

Только после выхода статьи на V1.RU в пресс-службе «Концессии водоснабжения» объяснили, почему выдвинули такие претензии и выставили огромные счета жителям поселка.

— Проектная документация на строительство канализационного коллектора была согласована в ноябре 2019 года, — заявили в ресурсоснабжающей организации. — Договор технологического присоединения к системе водоотведения был заключен между ООО «Концессии водоснабжения» и жителями улиц Артекской, Белостокской, Васильковской, Демьянова, Зворыкина, Качинцев, Кожевникова, Котовского, Курской, Лебединской, Мартовской, Преображенской, Ряжской, Силикатной, Тернопольской и Тукая. Работы по строительству канализационной сети велись ООО «КанСтрой» на основании договора подряда, заключенного между жителями вышеперечисленных улиц и ООО «КанСтрой». При обследовании канализационного коллектора перед запуском его в эксплуатацию «Концессиями водоснабжения» был выявлен целый ряд нарушений. В частности, к системе водоотведения было подключено 127 участков вместо 62, определенных проектной документацией. Диаметры труб, уложенных в систему водоотведения, были занижены — вместо трубы диаметром 160 миллиметров уложили магистраль диаметром 110 миллиметров, вместо 200-миллиметровых труб — 160, вместо 400 — 300. Не соблюдены глубина залегания, уклоны труб уже смонтированного канализационного коллектора, количество, месторасположение колодцев и их глубина. При таких условиях создается вероятность излива канализационных стоков на поверхность, что может привести к масштабному загрязнению окружающей среды.

Кроме того, в «Концессиях» уточнили, что в ходе обследования трассы нового коллектора инженеры обнаружили, что 158 домов самовольно подключены к системе водоотведения.

— Людям было предложено легализовать пользование центральной канализацией, заключив договоры на поставку ресурса и открыв лицевой счет. Тем, кто так и не принял никаких мер по исправлению ситуации, пересчитали плату, исходя из бездоговорного пользования услугой, — настаивают в «Концессиях». — Методика прописана в Правилах организации коммерческого учета воды, сточных вод, где учитывается объем сточных вод по пропускной способности устройств, секундных расход воды, коэффициенты перевода размерности в кубометры в час и в сутки, период самовольного пользования и тип канализации. Кроме того, в компании уточнили, что по закону жителей, не заключивших договор на технологическое присоединение, просто отключают от канализации до устранения причин.

По мнению «Концессий водоснабжения», устранять все недочеты должен подрядчик, ООО «КанСтрой». А в случае его бездействия жители вправе заставить его сделать это через суд.

При этом в пресс-службе предприятия особенно подчеркнули, что деятельность, направленная на прекращение бездоговорного потребления ресурсов, никоим образом не связана с действиями надзорных органов в отношении «Концессий». Напомним, в начале года Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям совместно с межрайонной природоохранной прокуратурой выявили значительное превышение допустимых концентраций вредных веществ, которые сбрасывались в реку с очистных сооружений на острове Голодный. Ущерб, причиненный Волге, составил более 550 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем