V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Под Волгоградом на форуме «Армия-2022» показали трофейную бронемашину «Варта» с Украины

Под Волгоградом на форуме «Армия-2022» показали трофейную бронемашину «Варта» с Украины

Форум «Армия-2022» открылся сегодня на аэродроме имени Числова в Средней Ахтубе

Бронемашина стала трофеем в ходе спецоперации на Украине

Подбитая и взятая в качестве трофея в ходе спецоперации на Украине бронемашина «Варта» выставлена сегодня на форуме «Армия-2022» в Средней Ахтубе.

Колеса и бронестекла машины до форума не уцелели

Напомним, сегодня, 19 августа, на аэродроме имени Числова в Средней Ахтубе Волгоградской области открылся очередной этап форума «Армия-2022». В течение трех дней там будет демонстрироваться всем желающим современная и не очень военная техника, а также образцы стрелкового оружия. На поле у аэродрома выставлены образцы техники, которые волгоградцы уже традиционно видят на парадах Победы на площади Павших Борцов — танк Т-90А, 152-мм самоходную гаубицу «Мста-С», БМП-3, самоходное артиллерийское орудие 2С34 «Хоста» и другие. Кстати посмотреть, какая боевая техника и в каком количестве участвовала в разные годы в параде Победы на площади Павших Борцов можно в нашем отдельном материале.

На бортах бронемашины еще остались следы украинской символики

Ранее аффилированные с администрацией Волгоградской области СМИ сообщали, что гости форума смогут увидеть украинские танк Т-64БМ «Булат» бронетранспортер БТР-3, боевые бронированные машины «Козак», «Саксон» и «Варта», советскую гусеничную боевую машину пехоты БМП-1 и другое трофейное оружие. Но к моменту открытия форума в самом дальнем углу у туалетов поставили только одну подбитую и взятую в качестве трофея бронемашину — украинскую «Варту». Рядом с ней, словно в противовес, выставлен, кажется, вечный советско-российский грузовик повышенной проходимости — ГАЗ-66.

Первые гости форума уже с интересом заглядывают внутрь трофея

По данным из открытых источников, разработчиком бронемашины была украинская частная компания «Українська бронетехніка». Демонстрационный образец впервые показали в конце 2015 года, а в конце 2017 года первая партия «Варт» была передана Министерству обороны Украины. Где именно и при каких обстоятельствах был взят в качестве трофея этот экземпляр бронемашины, организаторами форума не сообщается.

Посетить форум «Армия-2022» может совершенно свободно и бесплатно любой житель Волгограда и Волгоградской области, а также гость нашего региона. Он проходит на аэродроме имени Числова в Средней Ахтубе сегодня, 19 августа, а также в субботу, 20 августа, и воскресенье, 21 августа. Форум работает с 09:00 до 18:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем