V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Это не время смотреть, это произведения искусства»: эксперт — о продаже часов осужденного бизнесмена из Волгограда

«Это не время смотреть, это произведения искусства»: эксперт — о продаже часов осужденного бизнесмена из Волгограда

Стоимость выставленных приставами на торги 12 хронометров составляет почти 50 миллионов рублей

У коллекции элитных хронометров вполне есть шанс найти себе нового хозяина

В Волгограде судебные приставы выставили на торги коллекцию из 12 элитных хронометров, принадлежащих осужденному за экономические преступления бизнесмену Сергею Хромову. Эксперт, знакомый с предметом торга, уверяет: эту коллекцию правильнее было бы оценивать не как набор аксессуаров или предметов для определения точного времени, а как произведения искусства.

— Patek Philippe за 18 миллионов рублей — это еще недорого, — считает собеседник. — Часы такой марки вполне могут стоить и 40, и 50 миллионов рублей. Здесь всё зависит исключительно от «хотелок» клиента с учетом материала, из которого изготовлен корпус, и прочего и прочего.

Эксперт согласен, что на востребованность коллекции серьезно влияет то, что они уже «подержанные» и бывшие в употреблении.

— Покупку ношеных часов вполне можно сравнить с приобретением бывшей в употреблении вещи, — рассуждает эксперт. — Если человеку это доставляет удовольствие — пожалуйста.

«Кто-то может купить подержанную машину, кто-то одевается в секонд-хенде. Кто-то покупает ношеные часы»

Но эксперт предполагает, что своего покупателя элитная коллекция все-таки найдет.

— Уверен, что эта коллекция всё же будет распродана, — считает он. — Если говорить о часах, особенно о дорогих, то вполне возможно, что кто-то их рассматривает как инвестицию. Но при этом не стоит их сравнивать с инвестициями, допустим, в золото или ювелирную бижутерию. Хотя бы потому, что вряд ли здравомыслящий человек будет переплавлять швейцарский золотой хронометр в слиток драгметалла. Вообще же швейцарские часы — это разговор отдельный, и правильнее их оценивать всё же не как аксессуар, а, скорее, как произведение искусства.

Напомним, Дзержинский районный отдел УФССП России по Волгоградской области выставил на торги часы 12 марок, в том числе таких всемирно известных, как Patek Philippe, Cartier, Breitling, Rolex и Montblanc. Стоимость хронометров колеблется от 910 тыс. руб. за Breitling до 18 млн 614 тыс. руб. за ручной хронометр марки Patek Philippe коллекции Geneve. Общая стоимость коллекции составляет около 47 миллионов рублей.

Коллекция принадлежит волгоградцу Сергею Хромову. В 2012 году человек с аналогичными именем и фамилией обвинялся в создании так называемой «финансовой прачечной», а по данным Центрального районного суда, мужчина с такими же данными в 2018 году вместе с погибшим при катастрофе катамарана Дмитрием Хахалевым проходил обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и вымогательстве и приговорен к девяти годам колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем