V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине «Горе неутешное, но надо жить»: в Волгограде передали шесть орденов Мужества семьям погибших военных

«Горе неутешное, но надо жить»: в Волгограде передали шесть орденов Мужества семьям погибших военных

Солдаты из Волгограда и Волгоградской области погибли в ходе спецоперации на Украине. Каждая из наград — посмертно

Сегодня во время церемонии в зале было много и действующих военных

В Волгограде сегодня, 25 августа, в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась очередная церемония передачи наград родственникам военных. Шесть орденов Мужества были переданы близким солдат и сержантов, убитых в ходе специальной операции.


«Я до сих пор не могу осознать это»

Первым сегодня в зале прозвучало имя старшего сержанта Анатолия Ивашина. На церемонию приехала его жена Алла, знакомые и друзья военного.

Алла Ивашина знала своего мужа с раннего детства

— Я до сих пор не могу осознать случившееся, мой муж был замечательным человеком, — рассказала супруга Анатолия Алла. — Мы с ним одноклассники. 17 лет вместе прожили. Это ужасно, мне очень его не хватает. Дочкам. Мы в таком напряжении с января месяца... Мне очень тяжело.


По словам военных, Анатолий родился в Астраханской области. После срочной службы военный работал в МВД. Однако позже подписал контракт с Вооруженными силами России и ушел служить.

— Во время специальной операции, выполняя приказ командования, Анатолий Ивашин, командир боевой машины мотострелковой роты 255 мотострелкового полка, не отступил от своего воинского долга, — сообщил ведущий церемонии.

«Наш брат всегда боролся за справедливость»

С экрана на присутствующих смотрит счастливый и улыбчивый паренек, который, по словам братьев, всю жизнь боролся с несправедливостью. Это Владимир Иванов из Кировского района Волгограда. Простой парнишка, который мечтал сделать мир добрее.

Награду военного получили братья

— Мы предлагали ему вернуться домой, но он ответил категорическим отказом, — рассказал брат погибшего военного Илья. — Всегда был за справедливость. Его все таким запомнили. Сейчас хотят повесить памятную табличку с его именем на здание нашей гимназии.


Владимир закончил энергетический колледж и ушел в армию на срочную службу. Спустя год волгоградец решил подписать контракт, — стал гранатометчиком, получил звание ефрейтора.

— В нашей семье бабушка и дедушка воевали, прошли всю войну и остались живы, мы всегда брали с них пример, — рассказали братья Владимира.


«Он сказал, что любит... а через два дня его не стало»


Мария Руковицына в светлом платье на восьмом месяце беременности

Мария Руковицына сегодня старалась держаться, не плакать, улыбаться, несмотря на раздирающую душу боль. Мария находится на 8-м месяце беременности и держится сейчас ради дочки. Ее муж оператор-наводчик боевой машины Владислав Руковицын погиб в ходе специальной операции на Украине. Владислав родился в Ленинском районе, а служил в Ростовской области.


— Мы ругались с мужем, когда имя выбирали, я хотела назвать дочку Настей, он предложил Аней, — вспоминает Мария. — Сейчас сомнений нет, Анна Владиславовна вот-вот появится на свет. Она будет знать своего отца, будет знать то, что он настоящий герой. То, что он самый лучший мужчина на всём свете. Будет знать, что он поехал туда, чтобы защищать в первую очередь нас с ней, защищать свою страну.

Мария рассказала, что в последний раз разговаривала с супругом в начале июня.

— Он звонил мне, говорил... что любит нас, очень скучает. Через два дня мне сообщили, что его больше нет, — рассказала Мария.

«Нам говорили, что есть какое-то видео... но мы не нашли»

Отец Романа Гайнашева до сих пор ищет в сети видео последних минут жизни сына

Роман Гайнашев был любимым сыном, хорошим другом и просто добрым парнем. Служил старшим стрелком мотострелковой роты 255-го мотострелкового Волгоградско-Корсуньского Краснознаменного полка имени Михаила Шумилова. Он погиб в свой день рождения — 3 июня

— Он отслужил срочную службу, а потом подписал контракт, — рассказал отец военного Виктор. — Мы не знаем, откуда в нем это желание служить... может быть, героических фильмов насмотрелся и вот сам стал героем. Для любого родителя, его ребенок самый замечательный. Таким и был мой сын. Нам сказали, что он остался вдвоем с напарником... Они прикрыли отход основной группы, а сами погибли. Говорили, что видео какое-то ходило по сети... Но мы его не нашли.

«Жизнь была, как черная полоса»

Сестра Сергея Острикова получила награду из рук военного комиссара области

Сергея Острикова похоронили в Волгограде 1 июня. Корреспонденты V1.RU присутствовали на похоронах военного. По словам пришедших на прощание, жизнь Сергея Острикова не оказалась легкой и безоблачной.

— После армии он служил в полиции младшим сержантом, — рассказывали товарищи военного. — А затем пошла словно черная полоса. Тяжело заболела мама, пришлось уволиться со службы. Работал, где мог, был дорожным рабочим, клал асфальт. Потом умерла мама, следом не стало отца. Когда родителей не стало, Сергей подписал контракт с вооруженными силами. Ни жены, ни детей... Только сестра и племянники остались.

Именно сестре сегодня и передали награду военного.

— Сергей Остриков уроженец Среднеахтубинского района, — рассказали военные. — Работал в органах МВД. Военную службу по контракту проходил в воинской части ЮВО, расквартированной в Чеченской Республике. Награжден орденом Мужества посмертно.

«Светлый, беззлобный и очень добрый мальчик»

О гибели Андрея Кутькова стало известно еще в марте. Однако похоронить военного смогли только в июне. Корреспондентам V1.RU удалось пообщаться с тетей погибшего волгоградцы.

Андрей Кутьков погиб еще в марте

— Только позитивные слова и воспоминания — светлый, беззлобный, очень-очень добрый мальчик. Такой он у нас был. У меня две дочки — они все вместе росли, всегда защитником их был, — рассказывала в июне V1.RU тетя погибшего бойца Елена Кутькова. — О том, где Андрюша и что с ним, мы не знали почти три месяца. С мамой он говорил 3 марта, а 4-го, оказывается, его не стало. Именно эта дата указана на табличке памятника. Была проведена процедура ДНК, и тогда подтвердилось, что Андрея больше нет. В пятницу вечером тело привезли в Волгоград, а вчера мы похоронили нашего мальчика — нашего героя!

Сегодня жена 31-летнего Андрея Кутькова и 5-летняя дочка присутствовали в зале музея-панорамы. Девочка почти всё время плакала, видя на экране фотографию отца.

Председатель городского совета ветеранов Александр Струков сегодня выразил всем родным погибших военных соболезнования, заметив, что даже спустя годы 255-й полк продолжает героическое дело своих дедов.

— Тяжело говорить, потому что орденом ваши родные, военные награждены посмертно, но они не посрамили чести и достоинства нашей страны. Они до конца выполнили свой воинский долг. Ветераны города и области, участники Сталинградской битвы гордятся вашими родными, вашими героями. Здесь несколько военных из числа личного состава 255-гвардейского мотострелкового полка имени Шумилова. Этот полк принимал участие в пленении Паулюса, — рассказал Александр Струков. — Ребята традиции отцов продолжают. Берегите себя. Горе неутешное, но надо жить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем