V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградская область в огне степных пожаров «Если мы загоримся — чем тушить будем?»: под Волгоградом станица осталась без воды рядом с бушующими пожарами

«Если мы загоримся — чем тушить будем?»: под Волгоградом станица осталась без воды рядом с бушующими пожарами

В 2006 году половина станицы Качалинской уже уничтожал огонь. Жители боятся повторения

Станица Качалинская осталась без воды в разгар окруживших район пожаров

В разгар пожаров, охвативших Иловлинский район Волгоградской области, станица Качалинская осталась без технической и питьевой воды из-за крупной аварии на водопроводе. Жители говорят, что воды нет уже больше недели, и боятся повтора событий страшного 2006 года, когда сгорела половина станицы. Власти в свою очередь уверяют что вода есть, но ее просто отключают из-за ремонта.

Напомним, все выходные Иловлинский район был объят пламенем сильных лесных и степных пожаров. В огне были уничтожены леса на берегу Дона возле станицы Старогригорьевской, сгорели дома, хозпостройки и даже кладбище в хуторе Нижнегерасимовском. Самый сильный пожар бушевал между хуторами Вилтов и Озерки, где экстренно пришлось эвакуировать детей из лагеря «Лазурный». Именно там погиб в огненном кольце 52-летний начальник ГОиЧС района Александр Переярин, а трое его подчиненных оказались в ожоговом отделении больничного комплекса Волгограда.

В августе 2006 года половина Качалинской было уничтожено степным пожаром

Бушевал пожар и в окрестностях Качалинской. По словам местных жителей, в огне сгорело одно из хозяйств, после чего пожар ушел в пойму Дона. При этом сама станица осталась без воды, как технической, так и питьевой. Причина — поврежденный водовод. Жители станицы вспоминают пожар 2006 года, уничтоживший половину домов, и страшные пожары 2016 и 2017 годов, когда пламя перебрасывалось ветром от одного строения к другому.

— Трубы уже давно износились, их менять надо. Кроме того, у нас планировали построить очистительные сооружения, но, насколько у нас говорят, средства, предназначенные на проектную документацию, еще в начале лета решили перенаправить на обустройство танцевальной площадки в Иловле, — рассказывают обратившиеся в редакцию жители станицы. — Естественно, произошла авария и мы остались без воды. Ее не было даже когда рядом разгорелся пожар. Боялись — если загоримся, то чем тушить будем? Или сгорим, как в 2006 году?

Огромные территории Иловлинского района сейчас выглядят вот так

Местные власти не отрицают, что с водой в станице перебои, но уверяют, что иногда всё-таки включают ее жителям.

— Воду отключали на прошлой неделе, так как производилась замена поврежденного участка водопроводной трубы, — рассказывает и. о. главы Качалинского сельского поселения Михаил Кубанцев, — вчера вода появилась в тех домовладениях, жители которых усерднее остальных качали ее насосами. Естественно, что сначала она была не лучшего качества, так как металлическая труба несколько дней стояла сухой и из-за отложений вода поменяла цвет. Однако уже буквально через пару часов пошла абсолютно нормальная вода.

Власти обещают вернуть воду в станицу. Но не сразу

По словам Михаила Кубанцева, проблема с трубопроводом и водой в станице не решится в ближайшие дни, так как полностью заменить трубы возможности нет. Может быть, деньги дадут в следующем году.

— Из пяти скважин две сейчас отключены, не хватает давления, — говорит и. о. главы сельского поселения. — Завтра вновь планируется отключение воды, будет проводиться замена еще одного участка. В следующем году также планируется выделить средства на дальнейшую модернизацию трубы.

Признают проблему с водоснабжением Качалинской и в комитете ЖКХ и ТЭК администрации Волгоградской области. Но там чиновники рекомендуют пользоваться водой по ночам, когда вода есть в трубах.

— В станице Качалинской с 26 августа проводится ремонт водовода, — сообщили в комитете ЖКХ и ТЭК администрации Волгоградской области. — В дневное время, когда для производства работ отключают ресурс, населению организуют подвоз воды. В ночное время ресурс подается без ограничений. Завтра работы планируют полностью завершить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем