V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградская область в огне степных пожаров «Нет сварщика и труба изношена»: чиновники признали обезвоживание станицы под Волгоградом рядом с бушующими пожарами

«Нет сварщика и труба изношена»: чиновники признали обезвоживание станицы под Волгоградом рядом с бушующими пожарами

В Иловлинском районе без воды вновь осталась наполовину сгоревшая раньше станица Качалинская

Станица Качалинская и рядом расположенная станция уже больше недели сидят без воды

В администрации Волгоградской области признали, что целая станица в охваченном степными и лесными пожарами Иловлинском районе осталась без воды из-за крупной аварии на водопроводе. Сегодня воды в Качалино вновь нет. Жители ждут повторения страшного 2006 года, когда в огне августовского ночного пожара сгорела дотла половина станицы.

Напомним, жители Качалино рассказали, что из-за поврежденного водопровода станица осталась без воды, как технической, так и питьевой. Воды не было даже тогда, когда рядом бушевал степной пожар.

— Трубы уже давно износились, их менять надо. Кроме того, у нас планировали построить очистительные сооружения, но, насколько у нас говорят, средства, предназначенные на проектную документацию, еще в начале лета решили перенаправить на обустройство танцевальной площадки в Иловле, — рассказывали обратившиеся в редакцию жители станицы. — Естественно, произошла авария, и мы остались без воды. Ее не было, даже когда рядом разгорелся пожар. Боялись — если загоримся, то чем тушить будем? Или сгорим, как в 2006 году?

По словам и. о. главы Качалинского поселения Михаила Кубанцева, воду периодически удается возвращать, но из пяти скважин две отключены — не хватает давления. Сегодня, 30 августа, воды в Качалино вновь нет — на водопроводе меняют очередной прорвавшийся участок.

В пресс-службе администрации Волгоградской области признали, что обезвоживание Качалино произошло из-за масштабной коммунальной аварии на снабжающем населенный пункт водопроводе. В качестве важных сопутствующих причин столь долгой ликвидации аварии называются также отсутствие сварщика и почти полный износ трубы. Поэтому воду в Качалино то пытаются дать, то вновь выключают из-за очередной аварии.

— Вечером 19 августа произошел порыв водопровода возле колодца по причине износа металлической трубы, — рассказали хронологию коммунального ЧП в станице в администрации Волгоградской области. — 20 августа проводились подготовительные работы к ремонту. А так как в ЖКХ отсутствует сварщик, то к сварочным работам приступили лишь 21 августа. Вечером 21 августа воду пустили. Но так как износ трубы — ориентировочно 95%, то уже 22 августа произошел очередной порыв в другом месте, и было принято решение о замене трубопровода на двух участках общей длиной 315 метров. 24 августа была отключена подача воды для подготовки к замене трубы. 28 августа была уложена пластиковая труба на первом участке длиной 200 метров, где и произошел второй порыв. Вечером 28 августа воду подали. 29 августа подача воды была остановлена по причине подготовки второго участка к замене трубопровода. 30 августа планируется произвести замену трубы на втором участке. И уже вечером подачу воды планируется возобновить в полном объеме. Работы были затруднены по причине прохода трубопровода под двумя линиями железнодорожного полотна. На период отключения воды был организован подвоз питьевой воды водовозкой из районного центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем