V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пожар на рынке «Людмила» в Волжском «Сгорело всё. И товар, и оборудование»: арендаторы сгоревшего дотла рынка под Волгоградом подсчитывают убытки

«Сгорело всё. И товар, и оборудование»: арендаторы сгоревшего дотла рынка под Волгоградом подсчитывают убытки

Рынок «Людмила» в Волжском полностью уничтожен. Предприниматели лишились всего

Десятки предпринимателей, оставшихся без работы и лишившихся товаров и имущества на сгоревшем дотла рынке «Людмила» в городе-спутнике Волгограда — Волжском, подсчитывают убытки. Пожар превратил в пепел и обугленные обломки то, что еще недавно было торговыми местами и магазинами. О том, какой ущерб был нанесен пострадавшим, кого они винят в произошедшем и как справляются с ситуацией, читайте в нашем репортаже.

От рынка остались только обугленные руины

Напомним, страшный пожар вспыхнул вечером воскресенья, 28 августа, на рынке «Людмила» в Волжском. Охватившее кровлю пламя, сначала небольшое, быстро распространилось по строениям, достигнув 7000 квадратных метров. Огонь перебросился и на рядом стоявшую девятиэтажку, где загорелась квартира на шестом этаже. Пожар тушили почти 12 часов, и от одного из самых популярных рынков города-спутника осталась только груда развалин. Без работы и имущества остались и предприниматели, арендовавшие на рынке площади. По предварительным данным, пожар возник из-за ремонтных работ на крыше — жители соседних домов и работники рынка не раз жаловались на стоявшие там баллоны.

Спасти рынок не удалось — только потушить развалины

Когда возник пожар, торговцы пытались его потушить или хоть как-то сдержать распространение огня, но ничего не получилось.

— Мы носили ведра с водой, пока не поняли, что пламя распространяется слишком быстро, — рассказывает София Раджабалиева. — Пока выходили, чуть не задохнулись, дышать совсем было нечем.

О том, что именно на проводившем ремонт подрядчике и на администрации рынка лежит ответственность за пожар, рассказала корреспонденту V1.RU одна из лишившихся бизнеса предпринимателей Ольга Клименко. Она проработала на рынке пять лет, а теперь ей в срочном порядке необходимо искать новое место для торговли мясом.

— Условий для работы здесь практически не было, — рассказывает она. — Зимой тут и в валенках холодно, а летом — как в бане. Сейчас на улице жара ужасная, а тут еще и ремонт этот, который вообще не следовало проводить.

Огонь с горящего рынка перебросился на квартиры соседнего дома

Радует ее только одно: люди остались живы. По словам Ольги, ситуация могла бы быть гораздо хуже, если бы пожар произошел утром, а не вечером. Тогда из-за большого количества покупателей была бы ужасная давка.

— Пика посещаемости не было, поэтому все и спаслись, — считает она. — Я потеряла 500 000 рублей, но хотя бы никто не погиб. Страшный был пожар…

Предприниматели лишились всего, что у них было

Поддерживает ее и предприниматель Ольга Кислянская, потерявшая как минимум 300 000 рублей из-за сгоревшего товара и оборудования. Она считает, что проводившиеся на рынке пожароопасные работы не контролировались так, как надо.

— Температура тут поднимается выше 40 градусов, никаких кондиционеров нет, — рассказывает она. — Конечно, от какой-нибудь искорки произошло возгорание, а ветер очень быстро распространил огонь. Между прочим, у нас даже доступа к пожарному выходу не было, все выбегали с рынка через главный вход.

Торговцы пытаются найти то, что еще можно спасти

Единственным, кому удалось спасти свой товар, считает себя предприниматель Эдуард Ворожцов.

— Огонь распространялся очень быстро, через пять минут уже всё было в дыму, — вспоминает торговец. — Но вот не смог я свое там бросить. Поэтому попросил какого-то незнакомца за 200 рублей помочь вынести мой холодильник с копченостями и мясом. Он согласился, помог, и мой товар спасен.

Сейчас Эдуард больше всего переживает за своих коллег, которые потеряли в пожаре всё, что было нажито непосильным трудом.

— У них ипотеки, кредиты, а бизнес сгорел, и средств теперь нет, — говорит он. — Мне нужно просто найти новое место, но остальным как быть? Люди здесь в отчаянии, они не понимают, что делать дальше.

В огне сгорело всё: оборудование, товар, деньги, мечты о процветании

Не теряет надежды на лучшее парикмахер Эльшан Наджафов, который еще утром воскресенья был владельцем барбершопа Baku Barber Room. Сегодня он может лишь посмотреть на оставшееся от заведения пепелище.

— Как упал, так и поднимусь, — уверен Эльшан. — Да, я потерял минимум два миллиона рублей. Но умения и клиенты у меня остались. Я найду другое место и снова открою барбершоп.

Некогда прекрасные арбузы превратились в тлен
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем