V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине фоторепортаж В Волгограде передали ордена Мужества матерям погибших десантников

В Волгограде передали ордена Мужества матерям погибших десантников

Старший лейтенант Андрей Ильченко и ефрейтор Петр Исаев погибли в ходе спецоперации на Украине

Ордена передавали в триумфальном зале музея-панорамы

Сегодня в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошла церемония передачи орденов Мужества матерям погибших во время специальной военной операции на Украине десантников — 32-летнего гвардии старшего лейтенанта Андрея Ильченко и 34-летнего гвардии ефрейтора Петра Исаева. Оба уроженца Волгоградской области служили в 56-м гвардейском десантно-штурмовом полку 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии и погибли под Николаевом еще в марте.

Петр Исаев прошел Крым и Сирию, но погиб на Украине

Государственные награды матерям погибших вручали военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов и заместитель губернатора региона Геннадий Шевцов. Сам же Андрей Бочаров в очередной раз проигнорировал передачу орденов близким участников спецоперации. Пришли на церемонию и сослуживцы, курсанты и ветераны ВДВ.

Мама старшего лейтенанта Ильченко гордится своим сыном

Мама уроженца села Саломатино Камышинского района, механика-водителя БМД парашютно-десантного взвода Петра Исаева Раиса Алатарец сначала держалась, но после того, как прозвучала песня Shaman «Встанем» и на большом экране появились фотография сына, уже не могла сдержать слез.

На церемонию пришли сослуживцы и ветераны полка

— Несмотря на то что Петя был очень добрым и спокойным, он с детства мечтал стать военным, — плачет Раиса Алатарец. — Его призвали в армию в 2006 году, потом он подписал контракт. Мой сын был в Крыму в 2014 году, потом воевал с террористами в Сирии. А тут погиб в самом начале операции, еще 15 марта... У Пети остались жена и пятилетний сынишка...

Передавал ордена военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов

Гвардии старший лейтенант Андрей Ильченко родился в поселке Новый Рогачик Городищенского района. После школы он поступил в ВолгАУ и там же учился на военной кафедре.

Минута молчания в память о погибших

— Андрей учился в вузе на отлично, потом около пяти лет работал на аграрном предприятии, — вздыхает мама офицера Елена Ильченко. — В 2017 году он решил подписать контракт с Вооруженными силами РФ. У сына был сильный и волевой характер, в то же время он очень заботливый. Я живу одна, Андрей при первой же возможности старался мне помогать. С женой он несколько лет назад развелся, но у него была любимая девушка. Также у Андрея остался младший брат Сергей, который гордится им. 25 марта подразделение Андрея попало под артиллерийский обстрел, один из осколков угодил сыну в спину. Его успели довезти до военного госпиталя, но спасти Андрюшу не удалось...

Председатель городского совета ветеранов Александр Струков произнес патриотическую речь

Передать орден Мужества должны были и семье одного из первых жителей Волгоградской области, погибших в ходе спецоперации на Украине, — уроженца Николаевского района ефрейтора Валерия Коваленко. По словам вице-губернатора Геннадия Шевцова, его единственный родственник — дедушка — не смог приехать по состоянию здоровья.

Цветы и ордена для матерей, потерявших своих сыновей

Но недавно стало известно о скандальной ситуации в семье погибшего — родственники Валерия устроили конфликт за посмертные выплаты. По словам сестры погибшего десантника, тетя Валерия сняла все 10 миллионов с карточки, хотя выплаты были положены дедушке, который вырастил военного. В разгоревшемся скандале разбирались и прокуратура, проводившая надзорную проверку, и полиция. Поэтому орден будет передан им позднее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем