V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Образование «Абсолютный рекорд приема»: в ВолГУ подвели предварительные итоги приемной кампании 2022 года

«Абсолютный рекорд приема»: в ВолГУ подвели предварительные итоги приемной кампании 2022 года

Бюджетные места в вузе заполнены на 100%

Руководство университета поделилось рекордными результатами приема 2022 года

В Волгоградском государственном университете озвучили предварительные итоги приемной кампании 2022 года. Как сообщило руководство вуза, всего в приемную комиссию поступило около 27 000 заявлений от абитуриентов. Это рекордный показатель среди всех вузов Волгоградской области.

— Приемная кампания для нашего университета была очень успешной, — отметила ректор ВолГУ Алла Калинина. — Во-первых, в результате конкурса, проведенного Минобрнауки России, ВолГУ увеличили контрольные цифры приема на 20% по сравнению с прошлым годом, что, безусловно, свидетельствует как о востребованности выпускников университета на региональном рынке труда, так и о высоком качестве преподавания в университете. Только на бюджетную основу было принято практически 1900 человек — и бюджетные места заполнены на 100%. Прием студентов на договорной основе завершился только 30 августа, но, судя по заключенным договорам об образовании, мы уже можем уверенно говорить о большой популярности и этой формы обучения.

Ректор ВолГУ Алла Калинина

В ВолГУ высокий интерес к вузу связывают в том числе и с предоставлением абитуриентам максимальных возможностей для поступления.

— В этом году в соответствии с принятыми Правилами приема подать заявление в университет можно было сразу на десять направлений подготовки, четыре раза представить согласие на зачисление, — пояснил проректор по учебной работе ВолГУ Дмитрий Ильин. — Конкурс на многие направления подготовки был в два раза выше прошлогоднего. К нам поступало много высокобалльников — школьников с 270 и даже 290 баллами по ЕГЭ. Конечно, всё это потребовало большой работы от приемной комиссии, но мы достойно справились со всеми вызовами.

Ректор ВолГУ Алла Калинина обратила внимание, что приемная кампания этого года подтвердила тренд последних лет — рост интереса школьников к техническим, математическим, IT и инженерным специальностям. В вузе они также закрыты полностью.

— На базе нашего вуза формируется кластер IT-технологий за счет устойчивого роста популярности IT и инженерных направлений подготовки. Их выбрали около трети поступивших абитуриентов, — подчеркнула ректор вуза. — Мы сотрудничаем с ведущими компаниями и предприятиями региона, обеспечивая студентам реальную практику на производстве, в IT-компаниях. На специалистов этих направлений сейчас большой спрос. Хотя добавлю, что выпускники всех направлений, реализуемых ВолГУ, высоко ценятся на рынке труда.

В топ-5 самых популярных, помимо IT и математических, направлений вошли социология, реклама и связи с общественностью, судебная экспертиза и юриспруденция. Среди новых специальностей этого года — гостиничное дело и ландшафтный дизайн.

— Можно говорить о том, что прежнее понимание классического университета, исходя из новых трендов развития общества, меняется. Это заметно не только в нашем вузе, но и по всей стране. Мы полностью обеспечиваем те направления подготовки, которые сейчас востребованы на рынке труда, выпускаем ищущих, талантливых, целеустремленных и хорошо подготовленных специалистов для региона, — отметила Алла Калинина.

Средняя зарплата выпускников вуза сегодня превышает 100 тысяч рублей в месяц

Выпускники вуза занимают позиции в самых передовых отраслях экономики Волгоградской области. По статистике сайта Superjob, доля оставшихся работать в городе бывших студентов ВолГУ равна 62%. При этом, согласно тому же рейтингу, волгоградский госуниверситет входит в топ-20 вузов страны по уровню зарплат молодых специалистов, занятых в IT-индустрии. Средняя зарплата выпускников, окончивших вуз в 2016–2021 годах, составляет 105 тысяч рублей в месяц.

Сейчас волгоградский вуз для получения высшего образования выбирают не только жители Волгограда и Волгоградской области. В географию абитуриентов, подававших заявления на очную форму обучения, входят представители Ханты-Мансийского автономного округа, Сахалинской, Красноярской, Томской, Астраханской, Ростовской областей и других регионов страны. А также иностранные граждане из стран Ближнего Востока: Ирака, Египта, Иордании и студенты из Вьетнама.

— В эту приемную кампанию подать документы можно было несколькими способами: прийти лично, отправить по Почте России, в электронной форме через «Личный кабинет абитуриента» на сайте университета, а также через портал «Госуслуги». Кстати, именно онлайн в этом году поступило около половины абитуриентов. Это удобно, особенно для людей из сельской местности и других регионов. Кстати, в этом году к нам поступил молодой человек, проходящий в настоящее время срочную воинскую службу, который, чтобы не терять год, подал документы через портал «Госуслуги», — отметил Дмитрий Ильин.

Проректор по учебной работе ВолГУ Дмитрий Ильин

— Приемная кампания прошла в «одну волну». Сначала зачислялись лица, которые имеют особое право на поступление, они составили около 10%. Остальные бюджетные места были заполнены абитуриентами из общего набора, — отметил проректор ВолГУ. — Все абитуриенты при подаче документов получали уникальные номера, по которым на сайте вуза они могли отслеживать свой рейтинг, обновляющийся пять раз в день, и отслеживать все шаги по поступлению.

Большой популярностью у абитуриентов, по данным руководства вуза, в этом году пользовалось не только высшее образование, но и колледж ВолГУ. Школьники могли поступить сюда по среднему баллу аттестата после 9-го класса. Среди самых востребованных специальностей были «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем» и «Сетевое системное администрирование».

— Наш колледж очень активно развивается и востребован среди самых талантливых ребят. Только у нас реализуется такое сложное и дорогостоящее в плане оборудования направление подготовки, как «Мехатроника и мобильная робототехника». Открыта в этом году и новая специальность — «Право и организация социального обеспечения». Конкурс по ним очень высокий, средний балл аттестата поступающих в коллеж составил 4,9, — отметил Дмитрий Ильин. — Набор на договорную форму обучения в университетском колледже продолжается и завершится 25 ноября.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем