V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Умер Михаил Горбачев мнение «Царствие тебе небесное»: крестьянин из Волгограда рассказал, почему гордится Михаилом Горбачевым

«Царствие тебе небесное»: крестьянин из Волгограда рассказал, почему гордится Михаилом Горбачевым

Андрей Прошаков уверен, что первый президент дал возможность селянам из колхозников вновь стать крестьянами

Батраками-безземельцами бывшие колхозники стали уже не из-за Михаила Горбачева

Умер последний Генеральный секретарь ЦК КПСС и первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев. Свою благодарность ушедшему в вечность политику высказал крестьянин, поэт и публицист из Волгограда Андрей Прошаков.

С начала 80-х перед Новым годом я помогал деду Илье продавать выращенных им индюков на Центральном рынке Волгограда. Немного, не больше 35 голов, больше в «Жигули» не помещалось. Торговля обычно занимала два дня. На протяжении многих лет с нами рядом торговал гусями приезжавший из Краснодарского края пожилой мужчина, у которого Михаил Сергеевич Горбачев начинал свою трудовую деятельность штурвальным на комбайне.

В то время Горбачев был членом ЦК и еще не был широко известен, но хлебороб хвалился деду Илье своим учеником Мишкой, салом и чихирем. А дед Илья — своими учениками-орденоносцами, салом, ну и самогоном, который они и выпивали понемногу под беседу у прилавка. Они даже со временем сдружились и ночевали вместе у нашей родни в городе, продолжая обсуждать под ночной ужин урожаи и женщин.

Ничего не изменилось, когда Горбачев стал первым президентом СССР, краснодарец только привез фотографию, в доказательство, что не врет, где он с Горбачевым.

Сейчас мне трудно представить в аналогичной ситуации любого наставника президента... но я не про это хотел сказать.

Горбачев дал возможность селянам из колхозников превратиться опять в крестьян. Увы, можно сказать, не получилось, но после него уже не получилось. Теперь вместо государственных колхозов — личные агрохолдинги, а колхозники, проскочив период превращения в крестьян-хозяев, стали даже не колхозниками из СССР, а практически батраками-безземельцами.

Царствие тебе небесное, первый президент. Я горжусь тем, что вы были из русских крестьян.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем