V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградская область в огне степных пожаров Массовые пожары продолжают уничтожать поля и леса под Волгоградом

Массовые пожары продолжают уничтожать поля и леса под Волгоградом

Тушить леса и степь продолжают в Иловлинском, Калачевском и Алексеевском районах

Пожары всё так же охватывают леса и степи региона

Масштабные природные пожары продолжают бушевать в Волгоградской области. Огнем охвачены леса, поля и степи в Иловлинском, Алексеевском и Калачевском районах. МЧС успокаивает, что площадь пожара крайне незначительна, а онлайн-платформы оперативного спутникового мониторинга пожаров дают далеко не столь радужную картину.

Напомним, в минувшие выходные 27 и 28 августа, многочисленные пожары охватили территорию Волгоградской области. Сильнее всего горел Иловлинский район, где были уничтожены леса на берегу Дона возле станицы Старогригорьевской, сгорели дома и даже кладбище в хуторе Нижнегерасимовском. Самый сильный пожар бушевал между хуторами Вилтов и Озерки, где экстренно пришлось эвакуировать детей из лагеря «Лазурный». Именно там погиб в огненном кольце 52-летний начальник ГО и ЧС района Александр Переярин, а трое его подчиненных оказались в ожоговом отделении больничного комплекса Волгограда. Кроме того, сильный пожар был на окраине Светлого Яра, а в Волжском дотла сгорел огромный продуктовый рынок «Людмила».

Для недопущения пожаров в регионе вновь ужесточили меры профилактики — людям запретили ходить в леса, а фермерам и крестьянам Иловлинского района — вести любые работы на полях, кроме опашки. Но, несмотря на это, сегодня в Иловлинском районе пожары продолжают гореть. Сейчас сотрудники государственной противопожарной службы тушат очередной пожар возле хутора Вилтов.

— Горит сухая трава на площади около 500 кв. м. Угрозы лесным насаждениям и населенным пунктам нет, — успокаивают в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Еще один пожар бушует на берегу Дона неподалеку от станицы Новогригорьевской. Но глава администрации Иловлинского района Иван Гель уверяет, что пожар тушат и он пока не угрожает населенным пунктам.

Судя по онлайн-платформам оперативного спутникового мониторинга пожаров уже вторые сутки горят лес и степь у хутора Рюмино-Красноярский в Калачевском районе, где затронутая огнем площадь уже превышает 10 квадратных километров. Правда в ГУ МЧС утверждают, что горит там только сегодня и на совсем небольшом участке.

— Сообщение на пульт дежурного поступило в 9:34. Горела сухая растительность на площади 700 кв. м. В течение получаса возгорание было ликвидировано, — уверяют в ГУ МЧС региона.

Не обошли стороной природные пожары и Алексеевский район, где горит степь у станицы Усть-Бузулукской. По информации пресс-службы МЧС России по Волгоградской области, площадь возгорания составила около одного гектара, а по платформам онлайн-мониторинга — более 250 гектаров. В ведомстве уверяют, что пожар уже локализован.

Впрочем, по мнению крестьянина, поэта и публициста из Иловлинского района Андрея Прошакова, причины массовых пожаров кроются в глобальной и серьезной проблеме отношения к сельским жителям.

— Сокращение ЛПХ и мелких сельхозпроизводителей из-за неравных конкурентных условий на рынке и, как следствие, уменьшение поголовья КРС и МРС и т. д. позволяют тысячам гектаров территории зарастать травой по уже многолетнему кустарнику, — считает Андрей Прошаков. — Пастбища и покосы не востребованы, хотя еще несколько лет назад коровы, овцы, козы, птица вокруг хуторов и деревень «выбивали» траву в пыль, а в самом населенном пункте каждый клочок земли, что не под ухоженными садами-огородами, был, словно травокоской, обработан сотнями голов частной скотины. Сушняк и валежник по всей округе выбирался предприимчивыми крестьянами. Сегодня не то что вокруг сёл, в самих деревнях брошенные огороды и сады заросли бурьяном.

Именно это и стало, по мнению крестьянина, основной причиной массовых пожаров в регионе.

— Возгорания были всегда, но раньше было кому это тушить, не доводя до катастрофы, — считает Андрей Прошаков. — Сегодня же практически всё мужское сельское население уехало на заработки — гори оно всё синем пламенем, когда нет работы, врачей и цены в магазинах, как в Москве. Можно тратить миллиарды и миллиарды на пожарную безопасность. Но пока не вернутся люди в полупустые деревни, поселки и городки и не займутся привычным делом — работой на земле — так и будет гореть зарастающая бурьяном Россия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем