V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город 1 сентября «Это как 8 Марта, только лучше»: в Волгограде продавцы рассказали про ажиотаж в цветочных магазинах

«Это как 8 Марта, только лучше»: в Волгограде продавцы рассказали про ажиотаж в цветочных магазинах

Спроса на огромные композиции нет, но средний букет обошелся родителям в 1500 рублей

В этом году даже букеты с буквой Z

Сегодня, 1 сентября, более 260 тысяч мальчишек и девчонок Волгограда и Волгоградской области, отправились на торжественные линейки, молебны и «урок знаний» в школы, гимназии и лицеи. Практически каждый из них несет с собой букет цветов, чтобы вручить их любимому учителю, и мало кто сорвал их на даче или с цветочной клумбы. Поэтому самые радостные сегодня даже не родители первоклассников и сами дети, а продавцы цветов — 1 Сентября для них — как 8 Марта, только еще лучше.

Кому-то достаточно и скромных ромашек

Еле успел отдышаться после насыщенного утра и еще более тяжелого вечера 31 августа продавец цветов в центре города.

— Основной наплыв клиентов был 31 августа. Все-таки основная масса людей предпочитает покупать цветы заранее, — объясняет парень. — Покупательская способность у всех разная, поэтому некоторые оставляют у нас несколько тысяч рублей, другие же довольствуются тремя-пятью розами.

А кто-то дарит учителям цветовой шок

Цены задирать вверх сильно не стали — розы разных оттенков стоят сегодня от 75 до 190 рублей за штуку. Хризантемы — минимум в 130 рублей за штуку. По словам продавца, к 1 Сентября покупают даже декоративные подсолнухи, каждый из которых стоит по 150 рублей.

Подсолнух визуально красив, но семечек из него не добыть

— Какие-то экзотические цветы в букеты мы не включали, а из-за жары многие сорта даже не заказывали, — рассказывают продавцы. — Средний букет обошелся в этом году в 1500 рублей. Это набор из роз, хризантем и гербер. Пользуются спросом и так называемые тематические деревянные топперы, которые использовали для дополнения и украшения букетов.

Средний букет сегодня по 1500 за штуку

Продавцы говорят, что последние месяцы, люди стали покупать цветы гораздо реже. Но День знаний есть День знаний. Ажиотаж 31 августа, по их словам, сравним и даже перекрывает спрос на цветы 8 Марта. При этом основной спрос сегодня и вчера был именно на средние и скромные букеты, а вот огромные дорогущие композиции, по словам, продавцов, даже не собирали — спроса на них нет.

Для продавцов 1 Сентября как 8 Марта, только лучше
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем