V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Итальянская паста, пельмени и борщ «Брутальный»: чем будут кормить школьников в новом учебном году

Итальянская паста, пельмени и борщ «Брутальный»: чем будут кормить школьников в новом учебном году

В разработке меню приняли участие сами ученики

Новое меню за родительскую плату разработали в двух вариантах: за 50 и 110 рублей

Российские школьники отдают предпочтение борщу, сосискам и пельменям. Такие результаты показал опрос, который провел Федеральный центр мониторинга питания среди более 82 тысяч респондентов. Также исследование, проведенное в Волгограде в 2021 году, показало, что у учеников 5–11-х классов значимым является стремление к самостоятельному выбору еды, которая должна быть современной и интересной для них.

Опираясь на эти данные, при непосредственном участии школьников был составлен новый рацион, который запущен с 1 сентября в школах пяти районов Волгограда: Красноармейского, Ворошиловского, Дзержинского, Краснооктябрьского и Тракторозаводского. В создании обновленного меню принимали участие старшеклассники — активисты городского конкурса «Решаем сами».

Новый рацион с 1 сентября увидят школьники пяти районов Волгограда

Ребята провели анкетирование среди сверстников и выяснили их предпочтения в еде, освоили теорию, необходимую для составления меню, а это нормы СанПин и личной гигиены, виды меню, составление технологических карт и многое другое. Итогом конкурса стала презентация блюд собственной разработки общественникам Волгограда. На основе этого конкурса создан новый Всероссийский проект для старшеклассников «Решаем вместе».

На основе полученных данных технологи компании «Виво Маркет» разработали новый ассортимент меню за родительскую плату в двух вариантах: за 50 и за 110 рублей.

Рацион за 50 рублей включает первое блюдо, привычное для школьников, хлеб, булочку и напиток. Именно в это меню вошел борщ «Брутальный», в разработке которого принял участие ученик гимназии № 12 Владислав Моисеев, финалист конкурса «Решаем сами».

За 110 рублей школьникам предлагают полноценный ланч, который состоит из второго горячего блюда с мясной составляющей, гарниром, овощной подгарнировкой, хлебом и напитком. В этот рацион вошла паста «Итальянский сувенир», рецептуру которой разработала ученица МОУ СШ № 57 Мария Фомина. Она также стала финалисткой конкурса для старшеклассников и приняла участие в презентации «Решаем сами» на дискуссии в Общественной палате РФ в Москве.

За 110 рублей в школьной столовой можно съесть полноценный ланч
За 110 рублей в школьной столовой можно съесть полноценный ланч
За 110 рублей в школьной столовой можно съесть полноценный ланч
1 из 3
За 110 рублей в школьной столовой можно съесть полноценный ланч

По выходу порций и первый, и второй варианты рассчитаны на подростков 12–18 лет. Все блюда нового меню за родительскую плату соответствуют школьному СанПиН и требованиям, предъявляемым к школьному питанию.

Меню для детей льготных категорий за 93 рубля 28 копеек по-прежнему доступно во всех школьных столовых Волгограда.

Помимо этого, оператор питания «Виво Маркет» представит обновленную буфетную продукцию, в ассортимент которой войдут полезные перекусы «Комбо» за 65 рублей. В их состав войдут хот-дог «Датский» и чай, бургер с куриной котлетой и компот из свежих плодов, наггетсы с соусом и чай с лимоном и другие любимые детьми перекусы.

В составе меню появились аппетитные наггетсы и разнообразные овощи

— Разрабатывая меню в этом году, мы не просто интересовались мнением школьников, мы решили привлечь их к этому процессу, ведь то, к чему ты приложил свою руку, всегда более ценно. Когда дети могут осознать свои желания и сопоставить их со всеми требованиями и ограничениями, только тогда они начинают понимать, что такое вкусно, полезно, правильно, а еще и доступно, — отметила руководитель по общим административным вопросам организации социального питания ООО «Виво Маркет» Ксения Тюрина. — Уверена, что и одноклассники ребят, и их друзья из других школ по достоинству оценят новый ассортимент и будут с удовольствием обедать в школьных столовых.

Более подробно ознакомиться с новым меню и ассортиментом буфетной продукции можно на сайте оператора питания.

ООО «Виво Маркет»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем