V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

южн.

758мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город На юге Волгограда взяли под охрану довоенный Дом культуры

На юге Волгограда взяли под охрану довоенный Дом культуры

Установлены зоны охраны построенного в 1937 году ДК «Судоверфь» в Красноармейском районе

Дом культуры был построен в 1937 году

В Красноармейском районе Волгограда утвердили проект зон охраны и требований к градостроительным регламентам последнего уцелевшего довоенного Дома культуры — ДК «Судоверфь» 1937 года постройки на проспекте Героев Сталинграда. При этом с общественными зданиями в районе в последнее время крайне непросто: ДК «Строитель» снесен, а кинотеатр «Юбилейный» который уж год лежит в руинах, как после Сталинградской битвы. Не лучше обстоят дела и в соседнем районе.

Объект культурного наследия регионального значения «ДК "Судоверфь"» на проспекте Героев Сталинграда был построен в 1937 году, и в нем располагался молодежный клуб имени Сергея Кирова. В ноябре 1960 года было возведено новое здание клуба в стиле неоклассицизма. До развала СССР в Доме культуры действовали кинотеатр, библиотека, актовый зал, а также кружки самодеятельности и творчества. Сейчас в здании числится МБУ «Центр культуры и молодежной политики Красноармейского района Волгограда».

ДК «Строитель» в Красноармейском районе снесен до основания

Как сообщили в Комитете государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, проект зоны охраны памятника архитектуры неоклассицизма разработан на основе исторических данных с учетом нынешней градостроительной ситуации. В соответствии с проектом, в границах зоны запрещается строительство объектов капительного строительства, размещение некапитальных строений, динамические нагрузки на застройку, склады пожароопасных и взрывоопасных материалов, прокладка новых инженерных сетей, вырубка деревьев, кроме санитарных рубок, и установка всех видов рекламных конструкций. Запрещена будет даже фрагментарная отделка и покраска фасадов здания, если ее выполняют сами сотрудники ДК или нанятые рабочие без соответствующей лицензии или согласования с чиновниками.

Дворец культуры имени Сергея Кирова разрушается, несмотря на все зоны охраны

Удивительно, но практически одновременно с утверждением проекта зон охраны рядом с ДК «Судоверфь» решено построить административное здание почти за 200 миллионов рублей, планировочные и технологические решения которого надо будет обязательно согласовать с начальником управления мобилизационной работы и взаимодействия с органами военного управления аппарата губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Что за здание должно появиться рядом с Домом культуры символичного, 1937-го года постройки, чиновники умалчивают.

Судьба ДК имени Кирова и ДК «Строитель» может постичь и центр детского творчества

Напомним, в последние десятилетия Дом культуры и другие общественные здания на юге Волгограда словно преследовали злой рок и тотальное безразличие властей. Так, первым был снесен до основания ДК «Строитель» в Красноармейском районе Волгограда. Следом ушел в частные руки и превратился в руины кинотеатр «Юбилейный». Заброшен и грозит уже вот-вот развалиться и довоенный Дворец культуры имени Сергея Кирова в Кировском районе, а расположенный рядом также довоенный Центр развития детского творчества на улице имени Первой Пятилетки грозит вот-вот повторить его судьбу. Все они, кроме разве что ДК «Строитель», являются объектами культурного наследия регионального значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем