V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Здесь лицо города, а не задница»: волгоградцы требуют починить тротуар, где разбила голову туристка из Москвы

«Здесь лицо города, а не задница»: волгоградцы требуют починить тротуар, где разбила голову туристка из Москвы

По словам жителей, разбитый тротуар в ста метрах от Аллеи Героев пережил ЧМ-2018 и череду районных глав

Разбитый тротуар ждет своих новых жертв

Горожане возмущены состоянием тротуара в переулке Воровского, расположенного в какой-то сотне метров от Аллеи Героев в центре Волгограда. Выбоины, рытвины и ухабы на тротуаре, возникшие, по словам местных жителей, еще до ЧМ-2018, уже стали причиной падения туристки из Москвы и продолжают ждать своих новых жертв при полном безразличии администрации района.

Напомним, на днях прогуливающаяся по центру города 64-летняя туристка из Москвы упала на неровном тротуаре и получила серьезную травму головы. К счастью, свидетелями падения стали студенты-первокурсники Али Фарес, Фадл Сафа и Ал Ассаад Фуад. Будущий гинеколог и два будущих стоматолога оказали пострадавшей первую помощь, после которой она отказалась от госпитализации и спешно покинула Волгоград.

Ходить по переулку Воровского надо с большой осторожностью

При этом жители Центрального района заявили, что знают тротуар в самом центре Волгограда, где едва не произошла трагедия. Это небольшой переулок, носящий имя известного русского революционера Вацлава Воровского, соединяющий улицы Чуйкова и Советскую возле Центрального рынка, всего в ста метрах от Аллеи Героев. Причем, по словам жителей, вставшая дыбом тротуарная плитка, проломы и выбоины существуют там уже много лет, пережив и ЧМ-2018 и череду глав администрации Центрального района.

— Туристка здесь уже голову разбила. Люди спотыкаются каждый день, а чиновникам словно и дела нет, — возмущаются местные жители. — Рядом Центральный рынок. Рядом Театр музыкальной комедии. Здесь лицо города, а не его задница, в которую превратилась эта улица.

Вроде это самый центр города, а тротуар как на далёкой окраине

На ужасающее состояние тротуара в переулке имени Воровского, а также на вынесенные далеко на пешеходную часть крыльца, лестницы и входные группы коммерческих компаний обратил внимание и активист-общественник Алексей Ульянов. Он считает, что раз администрация выделила коммерсантам территорию для благоустройства, то за такое содержание пешеходной части переулка их давно пора наказать или выгнать.

— Прошу администрацию Волгограда, прокуратуру проверить законность организации выходов с заужением тротуаров в районе дома № 16 по ул. Советской, — требует общественник. — Установить законность работ по организации дверных проемов с выходом на тротуар с цокольных этажей и первых этажей здания, а также наличие разрешений на реконструкцию и согласия собственников дома № 16 по улице Советской. Тем более что, согласно публичной кадастровой карте, дом отмежеван по фасаду здания. Следовательно, все эти лестницы и выходы на половину тротуара, я считаю, как минимум самострой и подлежит сносу.

Администрация Волгограда всего в 300 метрах, но развалин не замечает

Напомним, администрацию Центрального района Волгограда в очередной раз возглавляет Валерия Кроман, которой приписывают супружество с бывшим прокурором Волгограда, а ныне заместителем руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Михаилом Шабуниным. Она уже успела поруководить и МУП «Рынок оптово-розничной торговли» в Ворошиловском районе, и Агентством развития туризма, а также чередой районов Волгограда: Краснооктябрьским, Центральным, Кировским, Ворошиловским и с марта этого года вновь Центральным. Судя по декларации за прошлый год, каждый день, в том числе в выходные и праздники, чиновница только официально зарабатывала по 6700 рублей, что в месяц составляет более 200 тысяч рублей. Причем, судя по словам местных жителей, разваливаться тротуар в переулке Воровского начал еще в первый «срок» руководства госпожой Кроман администрацией Центрального района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем