V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Оно даже светится: смотрим, как изменилось бывшее здание ликеро-водочного завода в Волгограде

Оно даже светится: смотрим, как изменилось бывшее здание ликеро-водочного завода в Волгограде

Специалисты преобразили внешний облик исторического дома, а мы узнали, что будет внутри

За год бывший ликеро-водочный завод сильно изменился

В Волгограде продолжается реставрация здания бывшего ликеро-водочного завода. За год специалисты преобразили внешний облик исторического сооружения на улице Пархоменко, а по словам совладельца здания и по совместительству владельца компании, которая выполняет восстановительные работы, завод изменится и внутри. Смотрим, что стало с ликеро-водочным заводом, в фоторепортаже V1.RU.

Так завод выглядел еще при Царицыне

Как журналистам рассказал совладелец здания, а также соучредитель компании, которая занимается реконструкцией, Вадим Шарифов, работы стартовали около года назад.

В 2016 году завод был продан с торгов

— Это реконструкция объекта культурного наследия — здания бывшего ликеро-водочного завода, который был построен в конце XIX века, — сообщил Вадим Шарифов. — Очень хотелось сделать классное, крутое здание в центре Волгограда, с красивым фасадом, с подсветкой, чтобы оно стало новой достопримечательностью нашего города. Сейчас работы находятся на финальной стадии.

Это не первая царицынская постройка, которая получила вторую жизнь в Волгограде

По словам предпринимателя, в самом здании планируется создать пространство в стиле лофт, где будут объединены различные виды деятельности.

Работы по реставрации начались год назад

— Внутри арендаторы также ведут ремонтные работы. Вообще, всё это — капитальный ремонт здания, чтобы оно могло функционировать, — добавил Вадим Шарифов. — В нем планируется общедосуговый формат. Здание большое, уже есть много компаний, которые арендуют помещения под разные виды деятельности, — это и офисы, и заведения различные.

А так завод выглядит ночью

Напомним, в 2013 году регион не заложил средств на развитие производства ЛВЗ «Волгоградский», хотя ранее он приносил до четверти налоговых поступлений региона. Только в 2012 году акцизы принесли в бюджет 254 миллиона рублей. Предприятие закрыли, а в январе 2016 года комплекс выставили на торги и с первой попытки продали за 118 миллионов рублей. В июне 2017 года на скандальных публичных слушаниях территорию завода отдали под застройку. Инвестор обещал превратить историческое здание в современный бизнес-центр, а на территории построить несколько жилых домов. В сентябре того же года гордума утвердила застройку территории, а на то время председатель думы Андрей Косолапов обещал сохранить исторический корпус.

Памятником истории и архитектуры по сей день является основной корпус завода — дореволюционное здание казенного винного склада № 2 постройки 1901 года. Остальные корпуса объектами культурного наследия чиновники не признали.

Специалисты установили на фасаде необычную подсветку

По данным из ЕГРН, в настоящее время зданием владеет ООО "ШАМБАЛА". Фирма работает с 2019 года, а за прошлый год ее чистый убыток составил 15 миллионов. Учредителями компании являются сын депутата облдумы Руслана Шарифова - Вадим Шарифов и некая Ольга Сигитова. Вадим Шарифов также владеет ООО "ДКШБ", которое занимается производством деревянных изделий, и московским ООО "Мострайдз", которое оказывает консультации и выполняет работы в области компьютерных технологий. Ольга Сигитова также владеет ООО "ТЕПЛОИМПУЛЬС", которое занимается деятельностью в области метрологии. В списке соучредителей также значатся обвиняемый в похищении миллионов при реализации нацпроекта «Экология» Михаил Калонкин и Надежда Зверева, которая также владеет ООО "Специализированный Застройщик "Лига-Строй". ООО «Теплоимпульс» выступает учредителем ООО «Лига Сервис», которым некогда руководил сам Руслан Шарифов.

Сейчас внутри завершаются ремонтные работы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем