V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город День города в Волгограде — 2022 «Даже ветераны не попросили быть скромнее?»: в регионах России массово отменили Дни города. В Волгограде не стали

«Даже ветераны не попросили быть скромнее?»: в регионах России массово отменили Дни города. В Волгограде не стали

Волгоград праздновал три дня. Другие города полностью убрали развлекательную программу и отменили фейерверки

Сразу в нескольких регионах России массово отменили запланированные торжества в День города. В одних субъектах это было сделано без объяснения причин, в других власти прямо заявили: из солидарности к участникам спецоперации, а в третьих сами жители просили либо сократить развлекательную часть праздников, либо сэкономить деньги для передачи их на помощь военнослужащим. При этом в Волгограде День города отмечали три дня, с многочисленными фейерверками и мероприятиями, а власти до сих пор не торопятся озвучить, сколько на это потрачено денег. Промолчал и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, которого в этот раз, видимо, не «попросили ветераны».

Так, накануне День города отменили в Воронеже. Об этом в своем telegram-канале сообщил губернатор области Александр Гусев.

— Думаю, не надо объяснять почему: слишком много сказано на эту тему в последние дни, — заявил губернатор. — Не будет ни торжественного открытия праздника, ни салюта, ни массовых мероприятий. Оставим только несколько локальных мероприятий (их список чуть позднее озвучит мэрия) и перекрытие проспекта Революции, площади Ленина и улицы Кирова.

В Зеленоградске и Краснознаменске (Калининградская область) также отменили торжества.

— После обсуждений с общественностью, депутатами и жителями нами было принято непростое решение отменить плановое торжественное празднование Дня города. — сообщил глава администрации Краснознаменского муниципального округа Дмитрий Чубарев. — Устраивать громкие гуляния сейчас неуместно, когда наши земляки самоотверженно, ценой своей жизни выполняют воинский долг. Надеюсь, что краснознаменцы поддержат нашу позицию.

В самом Калининграде этим летом отказались лишь от салюта.

— Считаю, что в такое непростое время было бы неправильно вкладывать деньги в фейерверки, но праздник мы постараемся обеспечить, — цитировали местные СМИ главу администрации Елену Дятлову.

Отменено и полномасштабное празднование 229-летия кубанской столицы — Краснодара.

— В этом году День города пройдет с привлечением исключительно городских и краевых коллективов. Это будет праздник, объединяющий горожан, с акцентом на историю и традиции столицы Кубани. Запуск праздничного фейерверка не планируется... Шоу дронов не планируется, но тематические площадки образовательной, патриотической, спортивной, творческой направленности будут работать в парках города, — сообщили в telegram-канале городской администрации.

В Ростове горожане потребовали от губернатора отменить празднование и перенаправить деньги, к примеру, беженцам из Донбасса, а также отказаться от выступлений приглашенных известных артистов. Позже глава региона Василий Голубев объявил об отмене традиционного гала-концерта на Театральной площади и фейерверка.

В то же время в Волгограде не стали отменять День города. Он прошел с большим размахом, а после торжеств власти считали, сколько килограммов шашлыка съели жители и гости областной столицы за три дня праздника. Не нашлось ни общественной организации, ни ветеранского сообщества, которые традиционно просят властей о подобных жестах.

В администрации Волгограда уклонились от ответа на вопрос, почему в сложное время, в разгар спецоперации, в городе пел бывший зять Пугачевой и три дня гремели фейерверки.

— Действительно, в открытых источниках вчера, 14 сентября, появилась информация об отмене в Ростове, Воронеже и некоторых других городах массовых мероприятий, запланированных к проведению в рамках празднования Дня города в предстоящие выходные, — сообщили журналисту V1.RU в мэрии Волгограда. — По состоянию на данную дату администрация Волгограда не рассматривает вопрос отмены праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня города, в предстоящие выходные, поскольку таковые не запланированы.

На вопрос о том, сколько денег было потрачено на трехдневные гуляния, в администрации Волгограда не смогли назвать точную сумму.

— Что касается финансовой стороны вопроса, то все работы, услуги, оказываемые специалистами для материально-технического обеспечения мероприятий Дня города, оплачиваются в рамках муниципальных контрактов, заключенных по итогам закупочных процедур, — добавили в мэрии. — В соответствии с действующим законодательством сведения обо всех муниципальных закупках находятся в открытом доступе — их можно найти на сайтах электронных торговых площадок.

В большинстве российских городов решение об отмене торжеств по случаю Дня города принималось не городскими, а областными властями. Губернатор Андрей Бочаров, если возможно верить сообщениям пресс-службы его аппарата, обычно активно рассматривающий инициативы ветеранского сообщества и общественников региона, подобных заявлений не делал. И на неуместность подобных празднований и денежных трат своему бывшему заместителю — главе администрации Волгограда Владимиру Марченко публично не указывал. Напротив, он сам принимал активное участие в мероприятиях на Центральной набережной в дни празднования.

— Решение о проведении Дня города принимается органами муниципальной власти, соответственно, обращаться с вопросом необходимо в администрацию Волгограда, — сообщили в управлении пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области.

На вопрос о том, рассматривался ли губернатором Андреем Бочаровым вопрос об отмене празднования Дня города в Волгограде, в администрации региона оперативно ответить не смогли, сообщив, что уточняют информацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем