V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

764мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город На всех может не хватить: Росводресурсы резко сократили сбросы Волжской ГЭС

На всех может не хватить: Росводресурсы резко сократили сбросы Волжской ГЭС

Новый режим работы будет действовать до начала октября

В сокращении сбросов виноват крайне жаркий август

Федеральное агентство водных ресурсов резко сократило сбросы воды через плотину Волжской ГЭС. Уведомление об этом опубликовано на официальном сайте ведомства.

Поводом для резкого сокращения сбросов стал крайне скудный приток воды. По данным ведомства, из-за жаркого августа в водохранилища Волжско-Камского каскада поступило всего 8,8 кубического километра воды при норме 11,6. Сохраняется маловодье в бассейнах Волги и Камы, низкий уровень воды — в Ветлуге, Вятке и Оке. В первую декаду сентября выпало всего 20% нормы осадков, в целом же, по прогнозу Росгидромета, первый осенний месяц не доберет 25% до месячной нормы осадков.

— Изначально прогноз притока воды на третий квартал ожидался близким к средним значениям — 35–43 кубокилометра, — рассказали в ведомстве. — По уточненным прогнозам, объем поступившей воды в водохранилища будет колебаться от 30 до 34 кубических километров, что, впрочем, больше, чем в прошлом году.

Исходя из складывающейся водохозяйственной обстановки для Волжской ГЭС установлены средние за период сбросные расходы в объеме 4800–5000 кубометров воды в секунду. При этом с 11 августа по 10 сентября сбрасывалось в среднем 5800–6000 кубометров воды в секунду. Режимы подлежат оперативной корректировке в случае изменения ситуации. В Росводресурсах уверили, что принятые решения в условиях сниженного притока воды позволят обеспечить работу водозаборов и выдержать необходимые глубины на реках до завершения навигации.

Напомним, критичные для волгоградских водозаборов параметры сброса воды — менее 4600–4700 кубометров в секунду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем