V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Синоптики рассказали, когда в Волгограде пойдет снег

Синоптики рассказали, когда в Волгограде пойдет снег

Даже губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вспомнил, что зима близко

Губернатор требовал тепла так, словно первый снег уже на подлете к Волгограду

В Волгоград еще не пришло бабье лето, а руководство Волгоградской области уже вспомнило, что «зима близко», и потребовало включить отопление. Синоптики в свою очередь рассказали, что Волгограду и Волгоградской области крайне далеко еще не только до снега, но и до момента, когда полагается греть батареи.

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, требование провести пробную подтопку домов, а в случае необходимости начать раньше отопительный сезон выдвинул сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров. Более того, он потребовал завершить и подготовку к снегопадам, то есть создать аварийные запасы топлива, материально-технических ресурсов, в том числе реагентов для обработки дорог.

Что именно стало поводом к подобным указаниям губернатора, неизвестно. При этом из открытых источников известно, что в коттеджах поселка Латошинка, где якобы проживает губернатор, централизованного отопления нет — каждый коттедж, в том числе и принадлежащий известной брянско-волгоградской бизнес-леди Наталье Казачковой, запитан на центральное водоснабжение, отапливается собственными силами и может это делать вне зависимости от времени года.

Синоптики в свою очередь сообщают, что в ближайшие несколько недель говорить ни о снеге, ни о начале отопительного сезона не придется. Более того, должен наступить период бабьего лета. И если в это время начать отопительный сезон, то потока жалоб на удушающую жару в квартирах не избежать.

Напомним, согласно постановлению правительства о правилах оказания коммунальных услуг, отопительный сезон начинается тогда, когда в течение пяти дней среднесуточная температура не будет превышать +8 градусов. Метеорологи же отслеживают переход через отметку +10 градусов.

По северу Волгоградской области это традиционно происходит с 28 сентября по 5 октября, по югу — с 5 по 12 октября.

Сервис «Яндекс.Погода» дает более точные даты, с которых начнется отсчет пяти дней до начала отопительного сезона. Переход через отметку +8 градусов ожидается ориентировочно 22 октября, когда днем будет всего +9, а ночью — +5. Далее температура будет только понижаться. Что же касается снега, то всё тот же сервис «Яндекс.Погода» прогнозирует, что первый снег выпадет в Волгограде только 7 декабря, однако вряд ли пролежит долго, поскольку днем ожидается около нуля, и только ночью — небольшой морозец.

Специалисты центра погоды «Фобос» уверяют, что и осень, и зима будут достаточно теплыми, однако зонтики далеко убирать не стоит. Октябрь ожидается на 1–2 градуса теплее нормы, но будет очень дождливым. В ноябре температурная аномалия еще увеличится и составит 2–3 градуса при среднегодовой норме осадков. Даже зима ожидается с небольшой задержкой в пару недель, но при этом будет снежной и теплой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем